Полюс: очередное дивидендное разочарование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс: очередное дивидендное разочарование

6 сентября 2022 | Полюс Козлов Юрий
💰 Акции Полюс сегодня находятся в аутсайдерах торгов на Мосбирже, после новостей о рекомендации совета директоров компании не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год.

Теперь годовое собрание акционеров рассмотрит этот вопрос о дивидендах 30 сентября 2022 года. Хотя что тут рассматривать, всё и так понятно...

Напомню, ранее Совет директоров Полюса изучал вопрос о финальных дивидендах, сообщала компания ещё в начале марта. И в соответствии с дивидендной политикой они могли составить в общей сложности $548 млн (или $4,03 на акцию), как уточнял тогда Полюс, с привязкой к EBITDA.

Поэтому промежуточные дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 267,48 руб. (или $3,61) на акцию, судя по всему, окажутся итоговыми за прошлый год, с доходностью чуть более 2% годовых — минимум за последнюю пятилетку.

Полюс: очередное дивидендное разочарование


🤔 Лично для меня это решение Полюса оказалось весьма неожиданным, и по всей видимости компания просто решила приберечь кэш, на фоне того, что золото может упасть до конце года + процентные ставки растут в США и Европе. А вот с 2023 года, когда начнётся стабильная девальвация рубля, финансовое положение компания значительно поправит, и можно будет возвращаться к дивидендной повестке.

У меня в голове была ещё одна авантюрная версия о том, что тот самый «Фонд поддержки исламских организаций» имеет оффшорные корни, однако вряд ли это так, учитывая распространившиеся тогда комментарии:

«Доля в Полюсе — самое крупное пожертвование в истории фонда. Мы будем получать дивиденды, которые будут идти на погашение долга, а оставшиеся средства — на нужды нашей организации», — рассказал Bloomberg глава и сооснователь фонда муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Поэтому надеемся теперь уже на более успешный для Полюса 2023 год! А пока — терпим. Нам не привыкать!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter