Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Путин заявил, что хочет ограничить направления экспорта украинского зерна » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Путин заявил, что хочет ограничить направления экспорта украинского зерна

7 сентября 2022 Thomson Reuters
Путин в среду предупредил о надвигающемся глобальном продовольственном кризисе

Президент России Владимир Путин в среду предупредил о надвигающемся глобальном продовольственном кризисе и заявил, что обсудит внесение поправок в историческое зерновое соглашение с Украиной, чтобы ограничить страны, которые могут принимать грузы.

Путин заявил в среду, что Москва сделала все возможное, чтобы Украина могла экспортировать свое зерно, но проблемы на мировом рынке продовольствия, вероятно, обострятся и надвигается гуманитарная катастрофа.

Путин сказал, что Россия подписала соглашение в июле при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций при том понимании, что оно поможет смягчить рост цен на продовольствие в развивающихся странах, но вместо этого соглашением воспользовались богатые западные страны.

"Если исключить Турцию как страну-посредника, то почти все экспортируемое из Украины зерно отправляется не в беднейшие развивающиеся страны, а в страны Евросоюза", - заявил Путин на экономическом форуме в восточном городе Владивостоке в среду.

Путин сказал, что только два из 87 судов с 60 000 тонн продукции отправились в бедные страны, поскольку он обвинил Запад в том, что он действует как колониальное государство.

«В очередной раз развивающиеся страны были просто обмануты и их продолжают обманывать. Очевидно, что при таком подходе масштабы продовольственных проблем в мире будут только увеличиваться… что может привести к беспрецедентной гуманитарной катастрофе».

Путин сказал, что рассмотрит «ограничение пунктов назначения для экспорта зерна и других продуктов питания» и обсудит эту идею с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, который помог в июльской сделке разблокировать экспорт из южных портов Украины.

Несколько высокопоставленных российских чиновников, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, за последние 24 часа заявили, что Москва недовольна условиями сделки и что Запад не выполняет свои обязательства.

Москва заявляет, что ей пообещали снятие некоторых логистических санкций, которые, по ее словам, препятствуют ее собственному экспорту сельскохозяйственной продукции и удобрений, в обмен на ослабление военной блокады южных портов Украины, чтобы позволить продовольственным грузам покидать ее порты. Лавров заявил во вторник, что не видит никаких шагов со стороны Запада, чтобы облегчить ситуацию.