ЦБ меняет правила. О новой головной боли инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ меняет правила. О новой головной боли инвесторов

7 сентября 2022 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Банк России продолжает менять фондовый рынок. Регулятор ограничивает продажу "неквалам" бумаг недружественных стран и думает об увеличении имущественного ценза для квалифицированных инвесторов. Finam.ru разбирается, как изменения повлияют на инвесторов и весь российский рынок.

Доверие инвесторов подорвано

Банк России с 1 октября ограничивает продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле неквалифицированного инвестора превысит 15%. А с 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря - 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.

Кроме того, ЦБ сейчас обсуждает вопрос уровня имущественного ценза для квалифицированных инвесторов. Как пояснил Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ, этот критерий не менялся много лет. В России он ниже, чем в большинстве других стран, и не отражает сегодняшних реалий. В июле ЦБ выступил с предложением повысить минимальный размер имущества, которое позволяет человеку получить статус квалифицированного инвестора, в пять раз - с 6 млн рублей до 30 млн рублей. Тогда же предлагалось ужесточить требования ко времени прохождения теста для инвесторов и увеличить число вопросов.

"Сейчас мы находимся в диалоге, мы завершаем дискуссию с профессиональным сообществом относительно критерия. Мы предложили 30 миллионов для обсуждения. Но для того, чтобы поправить эту норму, нужно внести уточнения в закон. Поэтому работа эта будет происходить не в одну секунду, она потребует времени. Наверное, в течение полугода мы постараемся ее завершить", - отметил Мамута.

Решение ЦБ для участников торгов ожидаемое, но тем не менее негативное. Для частных инвесторов это очередной удар по доверию к рынку и в целом - желанию инвестировать. Многие использовали фондовый рынок в основном для инвестиций в иностранные ценные бумаги. Это огромный пласт инвесторов, с которыми работали брокеры, отмечает Феодор Иванов, главный редактор InvestFuture.

Оценивать решение ЦБ сейчас надо через призму требований для присвоения статуса квалинвестора, считает Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ "Финам". "Рост тарифов решение ЦБ вряд ли спровоцирует, однако оно скажется на снижении комиссионных доходов. Предложение ЦБ об увеличении имущественного ценза для "квалов" до 30 млн мы воспринимаем как избыточное, и в этом случае это нанесет удар не только по брокерам, но в первую очередь по инвесторам, которым останется существенно урезанный перечень бумаг для инвестирования", - говорит эксперт.

Ребалансировка портфелей "неквалов" вряд ли произойдет резко. Многие инвесторы предпочтут остаться в бумагах, учитывая, что, продавая свой портфель, обратно нарастить его не получится. Однако, конечно, часть денег "перетечет" в рынок РФ. На текущий момент, из "дружественных" доступны инструменты на Московской бирже, а также на Гонконгской бирже, но инструментов из Гонконга пока мало, отмечает Цыбенко.

"Худший сценарий – когда инвесторы начнут искать альтернативные варианты инвестиций у зарубежных брокеров, сохраняя те же риски, но выводя свои активы из-под регуляторного поля ЦБ", - считает Цыбенко.

При этом пока непонятно, какое количество инвесторов захочет переложиться в российские активы из зарубежных, а кто захочет забрать свои активы с фондового рынка, не имея возможности инвестировать в альтернативные инструменты. Локальная поддержка российскому рынку может быть оказана, но ее объем предсказать трудно, говорит эксперт.

Инвесторы, которые сознательно выбрали торговлю американскими бумагами, не будут в их отсутствие покупать российские акции, считает Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global. "Российский рынок довольно узкий - высокий спрос приведет к резкому росту цен. Спрос на бумаги из дружественных стран есть, но он заметно уступает бумагам из США и Европы. Эти бумаги не способны сейчас заместить бумаги из недружественных стран, но их число будет расти и обороты тоже", - отмечает Ващенко.

Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, согласен с Ващенко. "Большинство розничных инвесторов сосредоточены, прежде всего, на российском и американском рынке. Переход на анализ бумаг из Гонконга и Китая – это непросто, особенно если вы не ознакомлены с этими рынками. Вероятно, тот оборот торгов, который приходился на иностранные ценные бумаги, не сможет быть в полной мере компенсирован новыми предложениями", - объясняет Коган.

"Перспективы российского рынка в таких условиях кажутся не очень. Рынок консолидируется, а низкая ликвидность не дает создавать широкий набор инструментов", - говорит Иванов. "В грамотно составленном инвестиционном портфеле доля развивающихся рынков, к которым относится и российский, должна составлять небольшую долю - как правило менее 10%. Как грамотно собрать портфель в новых условиях? Никак", - отмечает аналитик.

При этом Иванов убежден в отсутствие целесообразности покупать любые иностранные ценные бумаги через российскую инфраструктуру, так как инфраструктурные риски непомерно велики.

Больше всех пострадала "СПБ Биржа"

После публикации новости от ЦБ акции "СПБ Биржи" упали на 7,49%. Операции "неквалов" являлись важным источником доходов для биржи. Она зарабатывает большую часть доходов на иностранных ценных бумагах из США, а многие брокеры рекламировали инвестиции в Apple, Microsoft и другие иностранные бумаги.

В портфелях частных инвесторов на конец марта находились ценные бумаги эмитентов из 120 стран общей стоимостью около 3 трлн рублей, по данным ЦБ. К 1 июня 2022 года квалифицированных инвесторов в России было 500 тысяч человек – как на брокерском обслуживании, так и в доверительном управлении. Всего частных инвесторов на рынке – более 25,5 млн человек.

Руководство "СПБ Биржи" считает, что действия регулятора негативно скажутся на доверии розничных инвесторов и повысит их инвестиционные риски. Пока же площадка собирается расширить для отечественных инвесторов выбор ценных бумаг из дружественных стран, в том числе активно увеличивать перечень бумаг из Гонконга и Китая. Также "неквалы" по-прежнему смогут приобретать на рынке паи инвестиционных фондов (ПИФ), имеющих в составе активов иностранные ценные бумаги, независимо от их юрисдикции.

Возможно ЦБ прислушается к участникам рынка и изменит "правила игры". Пока же, как отметил президент НАУФОР Алексей Тимофеев, у брокеров и управляющих уже снизились доходы из-за падения объемов рынка, а теперь им придется менять модель бизнеса и искать новые инструменты, которые они могли бы предложить инвесторам.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter