Доллар может подорожать еще больше — бывший министр финансов США Ларри Саммерс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может подорожать еще больше — бывший министр финансов США Ларри Саммерс

12 сентября 2022 Bloomberg | EURUSD USDJPY
График курса евро к доллару интервалами 1 день
По его словам, у США есть «огромное преимущество» в том, что они не зависят от «чрезвычайно дорогих иностранных энергоносителей». Кроме того, США приняли более решительные макроэкономические меры в ответ на пандемию, чем другие страны, и теперь Федеральная резервная система движется к ужесточению денежно-кредитной политики быстрее, чем другие ЦБ развитых стран

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс полагает, что у доллара есть возможности для дальнейшего укрепления, учитывая ряд фундаментальных факторов, стоящих за его силой. Кроме того, бывший чиновник выразил скептицизм по поводу эффективности любой интервенции со стороны Японии, призванной остановить обвал иены.

«Глядя на сегодняшнюю силу доллара, забавно вспоминать, как люди говорили, что его время прошло», — отметил Саммерс в программе «Неделя на Уолл-Стрит» на Bloomberg Television. — «Я вижу предпосылки для продолжения (роста доллара — прим. ProFinance.ru)».

Саммерс подчеркнул, что у США есть «огромное преимущество» в том, что они не зависят от «чрезвычайно дорогих иностранных энергоносителей». Кроме того, по его словам, США приняли более решительные макроэкономические меры в ответ на пандемию, чем другие страны, и теперь Федеральная резервная система движется к ужесточению денежно-кредитной политики быстрее, чем другие ЦБ развитых стран.

«Все эти различные факторы делают нас убежищем, Меккой для капитала. И это заставляет финансовые ресурсы течь в доллар», — отметил Саммерс, ныне занимающий должность профессора Гарвардского университета. — «В некотором смысле, относительные фундаментальные показатели США и Европы сегодня даже более благоприятны для США, чем были тогда (20 лет назад, когда курс евро к доллару находился ниже паритета — прим. ProFinance.ru)».

Японская валюта обесценивается против доллара даже быстрее, чем евро: в этом году она подешевела более чем на 19%. Это событие провоцирует растущий поток предупреждений со стороны японских официальных лиц, а управляющий Банка Японии Харухико Курода провел в пятницу встречу с премьер-министром Фумио Кисидой, что стало еще одним признаком беспокойства чиновников относительно девальвации иены.

Доллар может подорожать еще больше — бывший министр финансов США Ларри Саммерс

График курса доллара к иене интервалами 1 день

Японские официальные лица не исключают никаких вариантов действий на фоне обсуждения участниками рынка возможных интервенций для поддержки иены. Япония не проводила их с 1998 года, когда она объединилась с США — в то время Саммерс был заместителем министра финансов — чтобы остановить падение иены.

«Я склонен скептически относиться к тому, что интервенции могут иметь устойчивые последствия», — говорит Саммерс. — «Рынки капитала слишком велики, даже по сравнению с ресурсами, которые есть у властей. И я был бы удивлен, если бы в современном мире интервенции могли иметь большое и устойчивое влияние на поддержание курса иены».

Минфин США, со своей стороны, заявил в среду о нежелании поддерживать любую потенциальную интервенцию на валютных рынках, чтобы остановить девальвацию иены.

«В прошлом на валютном рынке нередко наблюдалась так называемая конкурентная девальвация, когда страны-экспортеры пытались снизить курсы своих национальных валют для того, чтобы повысить конкурентоспособность своих товаров на мировом рынке», — говорит ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Олег Сыроваткин. — «Но теперь высокая инфляция кардинально изменила ситуацию, и США являются главным бенефициаром роста курса доллара, который снижает стоимость импорта для американских потребителей».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter