Сильнейшее падение индекса МосБиржи с февраля: минус 11% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильнейшее падение индекса МосБиржи с февраля: минус 11%

20 сентября 2022 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи
В середине торгов падение российского рынка лишь ускорилось, были пробиты месячные минимумы. В моменте индекс МосБиржи приближался к уровню 2170 п., теряя 10,6%. Это стало сильнейшим дневным снижением с февральского обвала.

К текущему моменту фондовый индикатор отскочил в рамках коррекции, отыграв около трети потерь. Индекс РТС на месячном минимуме достигал 1140 п., теряя 10,4%, после чего также частично восстановился.

Распродажи вызваны возвращением актуальности геополитического фактора. Кроме того, в СМИ появилась информация о планах правительства с 2023 г. ввести дополнительный налог для экспортеров нефти, газа и СПГ.

Риски увеличения налогового бремени оказывают давление и на акции представителей других отраслей. Ранее подобные новости затрагивали производителей удобрений и угля, поскольку власти находятся в активном поиске источников для покрытия дефицита бюджета.

Дополнительным негативом для экспортеров выступает по-прежнему дорогой рубль. Это усугубляется снижением сырьевых цен, которое может стать устойчивым из-за проблем мировой экономики.

Сильнейшее падение индекса МосБиржи с февраля: минус 11%


Индекс МосБиржи закрыл гэп. Обороты превысили 50 млрд руб

Российский рынок акций стремительно снижается в ходе торгов вторника. Обороты превысили 50 млрд руб. по бумагам состава индекса МосБиржи.

Индекс МосБиржи, ключевой индекс российского рынка акций, в который входят 40 бумаг крупнейших компаний, теряет 5,5%, опустившись ниже 2300 пунктов.

Технически индекс закрыл внушительный гэп, оставшийся на дневном таймфрейме в конце августа. Стоит отметить, что на максимумах сентября индекс достиг первой цели восстановления в районе 2500 пунктов и не смог продолжить подъем без коррекции.

Закрытие ценового разрыва — первый технический повод для отскока. Далее можно ориентироваться на поддержки в районе 2200–2220, где проходит горизонтальный уровень, отрабатываемый прошедшим летом, а также построенный от минимумов февраля растущий тренд.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter