ФРС сигнализирует о том, что в этом году ожидается еще одно значительное повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сигнализирует о том, что в этом году ожидается еще одно значительное повышение

22 сентября 2022 Thomson Reuters | DXY

ЦБ США повышает диапазон ставки по федеральным фондам до 3,00%-3,25%.

Федеральная резервная система повысила целевую процентную ставку на три четверти процентного пункта до диапазона 3,00–3,25% в среду и сообщила о более значительном повышении в новых прогнозах до 4,40% к концу этого года. Борьбе за контроль над инфляцией потребует повышение ставки до 4,6% в 2023 году.

Тем временем квартальные экономические прогнозы центрального банка США показали, что экономика замедлится до минимума в 2022 году, при этом рост на конец года составит 0,2%, а в 2023 году он вырастет до 1,2%, что значительно ниже потенциала экономики. Уровень безработицы, который в настоящее время составляет 3,7%, по прогнозам вырастет до 3,8% в этом году и до 4,4% в 2023 году. Инфляция медленно возвращается к целевому показателю ФРС в 2% в 2025 году.

Снижение ставок не предвидится до 2024 года.

Акции США сократили рост после публикации решения ФРС, в то время как доллар обновил 20-летний максимум по отношению к корзине валют. На рынке казначейских облигаций США, который играет ключевую роль в передаче решений ФРС в реальную экономику, доходность двухлетних облигаций достигла самого высокого уровня с 2007 года. Доходность десятилетних облигаций также выросла до уровня, который не наблюдался с 2011 года.

Ставка по федеральным фондам, прогнозируемая на конец этого года, сигнализирует о повышении ставок еще на 1,25 процентных пункта на двух оставшихся заседаниях ФРС в 2022 году, что предполагает еще одно повышение на 75 базисных пунктов в ближайшем будущем.

ФРС «предполагает, что продолжающееся увеличение целевого диапазона будет уместным», говорится в заявлении, опубликованном по итогам заседания Комитета по открытым рынкам.

Обновленные прогнозы указывают на продолжительную борьбу ФРС за подавление самого высокого взлета инфляции с 1980-х годов, который потенциально может подтолкнуть экономику, по крайней мере, к краю рецессии.

ФРС заявила, что «последние индикаторы указывают на скромный рост расходов и производства», но в этом году экономика все еще замедляется почти до минимума, при этом рост на конец года составит всего 0,2%.

«ФРС поздно признала инфляцию, поздно начала повышать процентные ставки и поздно начала сворачивать покупки облигаций. С тех пор они играют в догонялки. И они еще не закончили», — сказал Грег Макбрайд, финансовый директор Bankrate.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter