Кушать продано. Мир тревожит кризис продовольствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кушать продано. Мир тревожит кризис продовольствия

22 сентября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
В Москве проходит выставка World Food 2022, в которой принимают участие сотни компаний из России и других стран мира. Название выставки звучит символично, ведь вопрос о том, что будет с мировым продовольствием, волнует граждан не меньше, а то и больше, чем цены на электроэнергию. Мир вновь обсуждает "зерновую сделку", и несмотря на то, что президент России Владимир Путин ее раскритиковал, в стране-посреднике Турции заявили, что ее могут и продлить. В Европе резко выросли цены на хлеб - следствие засухи и событий на Украине. При этом, как оказалось, проблемы кризиса с продовольствием в Европе можно решить, если выбрасывать меньше продуктов. В России правительство тоже озаботилось возможностью раздавать продукты с истекающим сроком годности неимущим, что, как считают власти, будет "справедливым".

Выставка всегда привлекала внимание не только специалистов, но и обычных посетителей - на ней можно было получить бесплатные угощения. Впрочем, в этом году ряды производителей поредели: европейских производителей немного, львиная доля "иностранцев" представлена компаниями из Турции и Индии.

Европейские компании не участвуют в выставке из-за санкций, да и рынок России сегодня становится для них токсичным. Связанный с продовольствием европейский и американский производитель продолжает уходить из России. В день начала работы выставки о закрытии производства прохладительных напитков объявила компания PepsiCo Inc. "PepsiCo Inc прекратила производство Pepsi, 7UP и Mountain Dew в России почти через шесть месяцев после того, как американская компания заявила о приостановке продаж и производства", - отмечается в сообщении компании, которое приводит "РИА Новости". Уход PepsiCo выглядит символичным: прохладительный напиток этой компании впервые попробовал еще советский лидер Никита Хрущев, а полноценное производство было начато при сменившем его Леониде Брежневе.

Что же касается европейских производителей, то их больше всего волнуют цены на хлеб. По данным европейского статистического агентства Eurostat, средняя цена на хлеб в странах ЕС за год выросла на 18%. Больше всего стоимость хлеба выросла в Венгрии (на 66%), Литве (на 33%), Эстонии и Словакии (на 32% в обеих странах). Итальянская газета La Stampa, которую с удовольствием цитируют российские государственные СМИ, уже предрекают стране "хлебный бунт" в связи с ростом цен на хлебобулочные изделия. Как отмечает Reuters, на увеличение стоимости хлеба оказал влияние конфликт на Украине. На Украине большой урожай зерна, но в связи с боевыми действиями вывоз зерна затруднен.

Правда, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев напоминает Finam.ru, что сама Европа тоже среди ведущих поставщиков зерна, однако у европейских производителей возникли проблемы из-за засухи.

Между тем в МИД Турции заявили, что Анкара и Москва работают вместе над продлением так называемой "зерновой сделки". Она была заключена в конце июля этого года между Украиной, Россией и Турцией, которая выступала посредником. Соглашение касалась экспорта 22 миллионов тонн украинской пшеницы и кукурузы из страны в условиях боевых действий. Однако недавно президент России Владимир Путин заявил, что Москва недовольна сделкой, заявив, что основная масса зерна была вывезена в европейские страны, а не в развивающиеся государства. Сделка действует 120 дней с возможностью продления.

По данным статистики ООН, большая часть зерна действительно отправилась в страны ЕС и Турцию, правда, среди получателей были также африканские страны Сомали, Египет и Джибути. Однако, по мнению экспертов, реальное недовольство Москвы сделкой было связано с тем, что Запад не выполнил свою часть соглашения, которое было заключено между Россией и ООН. Она касалась снятия ограничений на экспорт российского зерна и минеральных удобрений. "Сделка была пакетной", - напоминает Суздальцев из ВШЭ. В сложившихся условиях Россия экспортирует очень небольшое количество зерна, говорит Суздальцев.

Слова эксперта подтверждают данные аналитиков. Bloomberg со ссылкой на международную логистическую компанию Logistic OS отмечает, что поставки российского зерна на западные рынки упали в этом году на 22% до 6,3 миллиона тонн.

В этой связи, полагает эксперт, сделка должна быть прекращена. "Нам дали много авансов, но мы ничего не получили", - констатирует Суздальцев.

Российская сторона пока не прокомментировала заявление турецкой стороны, однако вряд ли Анкара стала бы делать заявления без согласования с Москвой.

Не выбрасывать еду

Впрочем, в условиях кризиса есть и выход: европейцы должны выбрасывать меньше продуктов. Согласно исследованию общественной организации FeedbackEU, опубликованному в газете Guardian, ежегодно в странах ЕС выбрасывается около 153 млн тонн продовольствия, что на 15 млн тонн больше, чем поставляется в эти страны. Чтобы сдержать инфляцию и цены на продовольствие, страны ЕС должны сократить объемы выбрасываемого продовольствия. "Во времена высоких цен на продукты питания и кризиса стоимости жизни скандально звучит, что ЕС потенциально выбрасывает больше продуктов, чем импортирует. Теперь у ЕС есть прекрасная возможность установить юридически обязывающие цели по сокращению вдвое пищевых отходов от фермы до стола к 2030 году, чтобы решить проблему изменения климата и повысить продовольственную безопасность", - отметил в интервью изданию директор организации Франк Мехилсен.

Как контраст звучит и еще опубликованная в тот же день "продовольственная новость". "Более 300 млн человек срочно нуждаются в гуманитарной помощи и защите - на 10% больше, чем в январе этого года. Глобальный голод достиг тревожных масштабов из-за изменений климата, коронавируса и конфликтов", - заявил председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, слова которого приводит ТАСС.

В самой России, которая в последние годы славилась рекордными урожаями, проблем с хлебом сейчас нет, однако цены на другие продукты питания растут. "Самообеспеченность отечественными продуктами питания еще не гарантирует ценовую доступность", - констатирует "Независимая газета". По данным центра аналитики и экспертизы ПСБ, большая часть семян, которые используют в российском агропромышленном комплексе, импортная. "Полностью обеспечить себя семенами Россия сможет к 2025–2030 годам", - говорится в исследовании.

В России, где большинство граждан живет сегодняшним днем, такие сроки выглядят как далекое будущее. Гораздо ближе к реальности звучат слова вице-премьера Дениса Мантурова, который заявил, что правительство и ритейлеры обсуждают возможность отмены НДС на продукты с истекающим сроком годности, которые предприниматели готовы передавать нуждающимся гражданам. "Я считаю, что справедливости ради, если у продуктов есть еще срок годности и он не истек, но остается несколько дней, [и продукты] утилизируют, это, наверное, неправильно. А те люди, кто не могут себе позволить расширять свой ассортимент, за счет [фудшеринга у них] такая возможность будет", - сказал Мантуров, слова которого приводит Forbes.

В сегодняшнее время это действительно выглядит как справедливая мера. По крайней мере, лучше, чем уничтожение продуктов с помощью тракторов, которые пригодятся для благородного дела: уборки зерновых.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter