Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сегодня в Гонконге. Коронавирус не отступает » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сегодня в Гонконге. Коронавирус не отступает

23 сентября 2022 БКС Экспресс Покровский Никита
Сегодня индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) показывает снижение на фоне негативной макросреды. В моменте котировки бенчмарка теряют 1,1%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) падает на 1,6%.

Рынок 23 сентября

Котировки бенчмарка продолжают обновлять минимумы года и в моменте держатся на уровне 18 050 п. Из 69 акций индекса лишь около 16 бумаг торгуются в плюсе.

Из акций, представленных на СПБ Бирже, прибавляют против рынка:

• Sunny Optical (тикер 2382) — 3,8%
• Sands China (1928) — 3,5%
• WH Group (288) — 3,1%

Ни одна из бумаг не показывает положительной динамики.

Макросреда. Оценка — умеренно негативная

• Согласно отчету Исследовательского центра CRIC, более 2800 китайских застройщиков не погасили вовремя свои долговые обязательства в прошлом месяце, что почти на 40% больше г/г. В результате девелоперы составили почти 68% от всех компаний, объявивших дефолт по своим долговых обязательствам. Несмотря на меры, принимаемые властями КНР, ситуация в секторе остается крайне непростой.

Согласно отчетам аналитиков Citigroup доля невозвратных кредитов выросла примерно до 29,1% от общего объема ссуд на недвижимость в I половине 2022 г. по сравнению с 24,3% в конце 2021 года.

• Количество заражений коронавирусом увеличилось до 627 человек после снижения в средине недели до 482. Очередной рост заболеваний оказывает давление на рынок. Бумаги оператора отелей и казино в Макао Sands China (1928) в лидерах снижения по этой причине.

Сегодня в Гонконге. Коронавирус не отступает


• Продажи носимых устройств в Китае во II квартале упали на 23,3% г/г. до 28,5 млн. Из них 3,8 млн (-40,2% г/г) пришлось на смарт-браслеты, 16,1 млн (-23,2% г/г) на наушники и 8,4 млн (-12,4% г/г) на смарт-часы. Цифры полностью отражают коллапс потребительской экономики в I половине года.

Что дальше

• Данные. На следующей неделе во вторник, 27 сентября, будут опубликованы данные о прибыли промышленного сектора за август.

В пятницу, 30 сентября, буду опубликованы индексы деловой активности (PMI) за сентябрь. Инвесторам стоит ожидать повышенной волатильности. Результаты могут значительно повлиять на настроение рынка.

• Индекс. Котировки бенчмарка на негативной макросреде еще имеет потенциал для снижения в район 17 700–17 800 п. Но без появления еще большего негатива диапазон 17 600–17 900 п. в перспективе может стать зоной для формирования локального дна.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций. Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа» с удобным графическим виджетом.

Актуальные

• Рекомендации по бумагам WH Group (288), Tencent (700), Sino Biopharmaceutical (1177), Xiaomi (1810) и Alibaba (9988) остаются прежними. Можно продолжать удерживать позиции. Сигналов к усреднению пока нет. Но на следующей неделе велика вероятность их образования.

Несмотря на текущее снижение, необходимо проявлять терпение. С учетом, того что на каждую бумагу рекомендовалось рассмотреть формирование небольшой позиции (до 2% от портфеля в HKD) — приобретения только начались.

Главным риском для позиций является рост геополитической напряженности.

Новые

• На текущей торговой сессии новых сигналов на покупку не сформировано. Уходим на выходные.