Валютные интервенции, но не у нас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные интервенции, но не у нас

23 сентября 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Волатильная неделя на валютном рынке продолжается. Вчера рубль рекордно укрепился на фоне снижения геополитических переживаний и дивидендного фактора. Но, кажется, перестарались.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 58,8 (-3,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 57,6 (-4,2%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,3 (-3,2%)

В деталях

На рынке США продолжают орудовать продавцы бумаг на фоне жесткой позиции Федрезерва в борьбе с инфляцией. Среднесрочная картина рынка пасмурная, но в моменте возможен отскок индексов для снятия перепроданности. В Азии красным-красно, а значит, европейским покупателям на открытии рынка в пятницу будет не очень комфортно.

Глобальные тренды на валютном рынке сохраняются — доллар обновил рекордные уровни с начала 2000-х, евро отдаляется вниз от паритета с USD. А вот японскую иену решил поддержать ЦБ, проведя впервые за 24 года интервенции, но помогут ли они остановить девальвацию в свете отрицательной ставки? Тем временем российский рубль после падения в среду на минимумы двух месяцев вчера резко укрепился: в чем причина и какие перспективы — чуть ниже.

Сырьевые контракты подвержены общемировым трендам избегания рисковых активов на фоне ужесточения ДКП и роста доллара. Однако не забываем про геополитический фактор — в любой момент риск-премия может расшириться в контрактах. А пока Brent цепляется за $90, что есть неплохо.

Российский рубль вчера ударно укрепился — потеряв планку 61 по USD/RUB, доллар падал к 58,5, евро в моменте рухнул до 57,5, а юань заглянул под 8,3. Если еще в среду мы наблюдали нервное открытие валютного рынка, а доллар импульсно уходил к 62,8 за доллар, евро тестировал 62,2, а юань прыгал под 8,9, то в четверг все переживания были не просто забыты, а нацвалюта даже умудрилась показать максимумы месяца. В итоге амплитуда колебаний за неделю сильно расширилась до 7%, но из двухмесячного коридора консолидации выхода по-прежнему нет.

Видится, что вчера продавцы инвалют несколько перестарались, и сегодня ожидается коррекционное движение вверх. Планка притяжения — 60 руб. за доллар. Тем не менее укрепление рубля имело под собой веские основания: участники валютного рынка пока явно переоценили объявление частичной мобилизации, а новых санкций недружественных стран еще никто не видел. Однако последние факторы сыграют позже через инфляцию и эмбарго, и рубль ослабнет.

Важным драйвером рубля стало подтверждение желания выплатить дивиденды по Газпрому и одобрение распределения прибыли Татнефти. Откуда черпать ликвидность для рублевых выплат? — через продажу валютной выручки. А на фоне низкого спроса из-за подавленного импорта и отсутствия нерезидентов на рынке любые объемные предложения приводят к резкому изменению курса.

Также Мосбиржа не исключает введения санкций против НРД и рассматривает вариант продажи бизнеса по торговле USD/RUB. На фоне дедолларизации риски токсичных валют остаются, особенно после ухода с торгов иены, франка, а вскоре и фунта. В такой ситуации лучше делать акцент на дружественных валютах, китайском юане и особенно гонконгском долларе.

Таким образом, план выхода инвалют вверх несколько откладывается. Фактор валютных интервенций пока померк: работа над ним еще ведется, и интервенции Минфина все еще на паузе. Поэтому уповать покупателям инвалют приходится на расширение дифференциала процентных ставок, снижение экспортных потоков и наращение импортных поставок. До конца года оценки по-прежнему сводятся к снижению рубля.

Валютные интервенции, но не у нас


Индекс доллара США DXY курсирует выше 111,3 п., накануне доллар обновил 20-летние пики чуть ниже 112 п., чем привел к рекордным минимумам евро и иену. Ждать возврата выше 1 по паре EUR/USD пока не приходится, а вот иену старался поддержать ЦБ страны, пока выглядит неубедительно.

Сила доллара завязана на подъеме ставки ФРС и жестком сценарии удорожания стоимости фондирования к концу года до 4,4%. Более того, баланс Федрезерва должен продолжить сжиматься. А еще и защитный фактор доллара есть, когда на фоне неопределенности участники рынка ищут тихую гавань.



Индекс гособлигаций России RGBI, как и ожидалось накануне, вернул планку 130 п. Эмоции улеглись и ОФЗ восстановились. В моменте рост индекса достигал 1,5%, к 131,6 п. Факторами восстановления послужили высокая ликвидность банковской системы, низкая ставка ЦБ в 7,5% при скачке доходностей бумаг за 10%, отсутствие недружественных нерезидентов. Интересный инвестиционный момент и был позавчера.

В ближайшее время курс ОФЗ будет консолидироваться на этих уровнях, максимумы цен мы уже видели над 136 п. по RGBI, поскольку ЦБ наверняка возьмет монетарную паузу, а все проливы под 130 п., скорее всего, будут выкупаться.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter