Самолет - готовьте полосу для посадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самолет - готовьте полосу для посадки

26 сентября 2022 | Самолет Литвинов Владимир

​​❗️Друзья, концовка недели обещает быть жаркой. Признание итогов выборов, обращение президента к Федеральному собранию, решение собрания акционеров Газпрома в отношении дивидендов. Я держу руку на пульсе и буду актуально держать вас в курсе событий. Будьте стойкими и стабильными. Ну а пока воспользуемся передышкой, чтобы разобрать еще парочку отдельных кейсов.

Застройщики получили дополнительную регуляторную поддержку в 2022 году. Это позволило сохранить восходящую динамику финансовых показателей. Продление льготной ипотеки на фоне снижения ключевой ставки, и как следствие, сократившихся издержек, создадут необходимый денежный поток для поддержания котировок компаний. Сегодня у нас на повестке Самолет.

Итак, компания остается топ-1 по объему текущего строительства в Московской области. По остальным ключевым метрикам входит в топ-3 застройщиков России с самым высоким земельным банком. Это позволило за первое полугодие нарастить выручку на 99% до 66,3 млрд рублей. Операционные результаты выше всяких похвал. Отдельно разбирали их в отдельной статье.

Ценовая конъюнктура пока на стороне девелоперов. Индекс стоимости жилья все еще находится выше 260 тыс. за кв. м., хоть и сократился немного за последние месяцы. Высокая стоимость сохраняется за счет снижения ипотечных ставок и увеличения спроса на инвестиционную недвижимость. В отчетном периоде инвесторы предпочли уйти от рисков через покупку недвижимости.

А что будет с программой льготной ипотеки в 2023 году? Я считаю, что программу продлят. Сектор недвижимости отличный и самый быстрый инструмент для поддержания ВВП страны. Я не могу говорить за 2024+ год, но в моменте можно не беспокоиться за этот драйвер роста.

Что же произойдет после завершения программы? Это станет отправной точкой для стагнации отрасли, снижения цен на недвижимость и коррекции котировок крупнейших застройщиков. Ну а пока за счет умеренных издержек, Самолет нарастил валовую прибыль на 161%, а чистую на 69% до 5,3 млрд рублей.

Чистый долг компании с учетом средств на счетах составляет всего 10,8 млрд рублей, что говорит о высокой долговой устойчивости компании. Только для того, чтобы получить средства с эскроу требуется достроить все объекты, на что потребуется значительное время.

Самолет — единственный застройщик, который решился на выплату дивидендов. Скромная доходность в 2,8% скрасит ожидание роста котировок. Однако акции компании в данный момент времени скорее справедливо оценены рынком и покупка с текущих может существенно повысить риски.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter