Минобороны Дании показало утечки газа из газопроводов Северный поток и Северный поток 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минобороны Дании показало утечки газа из газопроводов Северный поток и Северный поток 2

27 сентября 2022 Neftegaz.RU

Самая крупная утечка создает турбулентность на поверхности моря диаметром 1 км, самая маленькая составляет окружность примерно в 200 м

Минобороны Дании сообщает о 3 утечках газа на магистральных газопроводах (МГП) системы Северный поток в Балтийском море.
Вокруг утечек установлены запретные зоны в целях безопасности морского и воздушного движения.

На МГП Северный поток обнаружены 2 утечки к северо-востоку от о. Борнхольм.
На МГП Северный поток 2 зафиксирована 1 утечка к югу от Дуодде - пляжа на самой южной оконечности о. Борнхольм.
Утечки были обнаружены самолетом-перехватчиком F-16 военно-морских сил Дании.
Самая крупная утечка создает турбулентность на поверхности моря диаметром 1 км, самая маленькая составляет окружность примерно в 200 м.



Минобороны Дании сообщило, что поддерживает усилия властей в связи с утечками на МГП системы Северный поток в Балтийском море.
Фрегат Absalon и судно по борьбе с загрязнением окружающей среды Gunnar Thorson находятся в пути к месту происшествия для проведения мониторинга водных ресурсов в запретных зонах.
Минобороны Дании также оказывает поддержку с помощью вертолетов.
Кроме того, патрульный корабль Rota с прошедшей ночи находился в этом районе.

О падении давления в одной из ниток МГП Северный поток 2 (Line A) и обеих нитках МГП Северный поток стало известно 26 сентября 2022 г.
Сначала появились сообщения о том, что в начале суток 26 сентября 2022 г. произошло резкое падение давления (с 300 до 7 бар) в Line A МГП Северный поток 2, эту информацию подтвердили оператор газопровода Nord Stream 2 AG и Минэкономики ФРГ.
Затем оператор МГП Северный поток, компания Nord Stream AG, сообщила, что диспетчеры центра управления МГП Северный поток зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода, это произошло вечером 26 сентября 2022 г.

Датское морское агентство (DMA) опубликовало 2 навигационных предупреждения, в которых говорится об утечках газа в районе о. Борнхольм.
Навигация запрещена в пределах 5 морских миль от точек утечки.
Источники утечек не называются, но их локализация приходится на трассы МГП Северный поток и Северный поток 2.
Причины инцидентов пока не называются, на изучение всех обстоятельств потребуется время, неофициально сообщается о диверсии.
Nord Stream AG сообщила, что сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter