Впали в валютный анабиоз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впали в валютный анабиоз

28 сентября 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Затухание амплитуды колебаний рубля становится привычным делом. После встряски прошлой недели, причем с курсом на укрепление рубля, инвалюты опять впадают в анабиоз.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 58,45 (+0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 56,15 (-0,1%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,15 (+0,4%)

В деталях

Рынок акций США не смог организовать продолжительный отскок и рухнул на минимумы года. А если оценивать дневное закрытие, то это низы осени 2020 г. Взлет доходностей долгового рынка при жестком курсе ФРС по ставке делают вложение в акции рисковым мероприятием. В Азии проходят распродажи бумаг широким фронтом, задают тон вниз ИТ-бенчмарки. Фондовая Европа откроется вниз.

На международном валютном рынке отмечается предпаническая ситуация — нацвалюты ЕС, Великобритании, Японии и Китая рушатся на многолетние минимумы, а доллар США относительно валют из резервной корзины обновляет 20-летние пики. При этом российский рубль очень стабилен — сказываются экспортно-импортные ограничения и глобальный процесс девалютизации финансовой системы.

На сырьевых площадках произошла встряска на фоне аварий на Северных потоках в Европу. Геополитическая риск-премия расширена и Brent возвращает планку $85, цены на газ взлетают за сутки на 20%. Тенденция в биржевых контрактах вверх может быть даже усилена.

Российский рубль во вторник затих, закрытие сессии состоялось с околонулевой динамикой. Волатильность валютного рынка пониженная, несмотря на турбулентность внешних факторов. Скачки в сырьевых контрактах, на биржевых площадках акций и облигаций проходят незамеченными. Накануне амплитуда колебаний пары USD/RUB была пониженной после 5%-ых разлетов последних дней. Очередной баланс покупателей и продавцов валют, видимо, найден, но по нижней границе диапазона консолидации, наблюдаемой еще с начала августа.

Сейчас прогнозирование курса рубля усложняется нерыночными и техническими факторами — участники рынка опасаются за судьбу западных валют. Перед глазами печальный опыт ухода с торгов швейцарского франка, японской иены, вскоре покинет биржевую площадку британский фунт.

Поэтому вероятное замедление потоков от экспорта и наращение импорта, что ранее рассматривалось в качестве весомого драйвера, несколько меркнет в курсе рубля. Участники рынка не находят весомых аргументов для покупки инвалюты на фоне внешних ограничений и внутренних контрмер ЦБ.

Тем не менее индикативными целями на конец года по паре USD/RUB по-прежнему выступает область 65–70, а китайский юань может уйти к 10 руб. Если рассматривать валютные инструменты, то лучше делать акцент на дензнаки дружественных экономик: гонконгский доллар, китайский юань. Сегодня рубль может несколько ослабнуть в направлении 59 за доллар США, но выхода из двухмесячного боковика может вновь не случиться.

Впали в валютный анабиоз


Индекс доллара США DXY быстро вернулся на рекордные отметки выше 114,5 п. За доллар играет два фактора: как сама защитная функция нацвалюты, так и процесс монетарного ужесточения ФРС.

Своей силой доллар делает слабыми иные резервные валюты. Хотя в девальвации иены, евро, фунта, юаня виновны и сами нацбанки стран, что не торопятся, либо уже проморгали момент к ужесточению своего курса ДКП в эпоху высокой и продолжительной инфляции.



Индекс гособлигаций России RGBI отбил большую часть потерь понедельника. Во вторник рост составил порядка 2%. Конечно, максимумов, что мы наблюдали еще в середине сентября выше 136 п., ждать не стоит, а вот планка 130 п. вполне допустима.

Ставка ЦБ, наверняка, останется на уровне 7,5%, а это значительно ниже текущих раздутых доходностей бондов. Можно ждать постепенного успокоения долгового рынка, фиксируя ставки в 10% на длительную перспективу.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter