Гражданин Сноуден. Российский паспорт и никакой мобилизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гражданин Сноуден. Российский паспорт и никакой мобилизации

28 сентября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин предоставил гражданство бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену. Один из главных разоблачителей прослушки американских спецслужб и икона международных правозащитников Сноуден живет в России почти десять лет и активно зарабатывает на собственном имени. В США ему грозит пожизненное заключение за государственную измену, однако у Сноудена немало поклонников, впрочем, часть из них разочарована шагом Сноудена получить российский паспорт, говоря, что это делает его «пешкой Путина».

Президент России предоставил Сноудену гражданство РФ, сообщил СМИ адвокат экс-сотрудника АНБ Анатолий Кучерена. Россия и раньше предоставляла гражданство сотрудникам спецслужб США и других стран, которые осуществляли разведывательную деятельность в пользу Москвы. Как правило, это происходило, после того как эти граждане, разоблаченные на родине, прибывали в Россию на постоянное жительство.

Однако случай Сноудена выглядит беспрецедентным. Бывший аналитик самой могущественной спецслужбы США АНБ не работал на российскую разведку и находился в Москве в качестве политического беженца. На территорию России он попал практически случайно: летом в 2013 году его самолет приземлился в России после неудачной попытки Сноудена уехать в Латинскую Америку. Предоставив Сноудену возможность жить в России, Путин в то время публично заявил, что тот не будет вести никакой разведдеятельности против США.

Скромный и неприметный аналитик Сноуден стал героем для всего мира, после того как заявил, что спецслужбы США негласно ведут прослушку за миллионами американцев и гражданами других государств, в том числе мировыми политическими деятелями.

Согласно одному из разоблачений Сноудена, спецслужбы США прослушивали телефоны государственных деятелей союзных стран, в том числе тогдашнего германского канцлера Ангелы Меркель. Среди тех, чей телефон прослушивался, был и нынешний замглавы Совбеза США Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента. Об этом стало известно из публикации прессы в 2013 году. Ссылаясь на данные Сноудена, британская газета Guardian сообщила, что АНБ прослушивало телефоны лидеров 35 государств.

Самому Сноудену удалось узнать об этом во время своей работы в АНБ, и он решил предать эти материалы гласности. Его бывший работодатель АНБ является самой закрытой спецслужбой США. Его англоязычную аббревиатуру NSA американцы в шутку расшифровывают как No such agency («Такого агентства не существует»).

Мистер миллионер

Находясь в России Сноуден нередко выступал с лекциями по всему миру посредством видеоконференций и давал интервью мировой прессе. В 2019 году Сноуден издал книгу своих мемуаров под названием Permanent Record («Постоянная запись»). Ка отмечал телеканал CNN, за книгу и лекции Сноуден получил более $5 миллионов.

Режиссер Оливер Стоун рассказал историю аналитика-разоблачителя в фильме «Сноуден», получивший восторженные отзывы прессы. «Американцы ничего об этом не знают, потому что правительство все время лжет об этом. То, что происходит сейчас, шокирует. Эта история касается не только подслушивания, но и массового подслушивания, дронов и кибервойн. Как сказал сам Сноуден на днях: «Все вышло из-под контроля, мир вышел из-под контроля», - рассказывал режиссёр на пресс конференции, посвященной выходу фильма в 2016 году.

Сноуден не планировал возвратиться в США, где ему может грозить пожизненное заключение за государственную измену. Однако ранее он заявлял, что хочет оставаться американцем и разделяет американские ценности, однако хотел бы иметь двойное гражданство и заявлял, что это даст ему возможность привести в Россию супругу и сына.

Однако выдача ему российского паспорта делает затруднительной его защиту американскими либеральными кругами, негативно настроенными к Москве. «Это не очень хорошо для него, хотя я подозреваю, что Путин использует его как пешку, чтобы бросить тень на США. Мне тяжело говорить, потому что я полностью поддерживаю то, что сделал Сноуден. Путин знает, что Сноуден находится между молотом и наковальней. Американцы, считающие Сноудена предателем и подставным лицом России, теперь имеют больше доказательств в свою пользу», - поделился своим мнением с Finam.ru один из американских правозащитников, который попросил не упоминать свое имя в печати.

Как заявила в интервью The Washington Post бывший директор нацразведки США Сью Гордон, факт выдачи Сноудену российского гражданства бьет по его аргументам «желания делать добро» для американских граждан. «Я действительно думаю, что это очень сомнительное решение, зная то, что совершает Россия, стать гражданином России прямо сейчас. Я думаю, что это уменьшает значение любого патриотического аргумента, который он мог выдвинуть раньше».

Символично, что Сноуден получает гражданство России на фоне спецоперации России на Украине. Сам факт может быть использован Кремлем как своего рода символ поддержки спецоперации столь масштабной фигурой. При этом сам Сноуден публично никак не высказывался о ситуации на Украине. В интервью американскому радио NPR в 2019 году Сноуден заявил, что не сотрудничал и не собирается сотрудничать с Россией, а имевшиеся у него материалы он уничтожил.

Российской и зарубежной прессой было отмечено, что теперь Сноуден может идти в военкомат, однако его вряд ли мобилизуют.

Получение российского гражданства несомненно облегчает Сноудену жизнь, однако, учитывая уровень его персоны, он вряд ли нуждается в СНИЛС и прикреплении к поликлинике. Скорее, это возможность использовать Сноудена в качестве орудия пропаганды против США.

Впрочем, в США, да и в мире, о Сноудене и о его разоблачениях порядком подзабыли: история некогда знаменитого борца с американским «Большим братом» кажется сущей мелочью на фоне масштабного конфликта на Украине, который грозит перерасти в настоящее противостояние России с «коллективным Западом».

В этой связи, история Сноудена с его российским гражданством напоминает историю другого беглеца из США, американского ученого-онколога, доктора Арнольда Локшина. Коммунист по убеждениям, Локшин в 1986 году заявил, что его преследует ФБР, и вывез в СССР всю свою семью, попросив политического убежища. Однако ортодоксальные взгляды Локшина мало кого интересовали: в стране полным ходом шла перестройка и об ученом быстро забыли. Интерес нему как к одаренному исследователю рака проявили советские коллеги, правда сам Локшин потерял интерес к науке, а потом практически исчез из поля зрения.

Единственным членом семьи Локшина, кто смог добиться успеха на новой родине, стал его сын, Майкл Локшин, который состоялся в России как режиссер. В настоящее время он работает над созданием новой экранной версии фильма «Мастер и Маргарита». Возможно после этого он мог бы заняться и новым кино о Сноудене и его новой жизни с российским паспортом.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter