Аварии, диверсии, разрушения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аварии, диверсии, разрушения?

28 сентября 2022 Литвинов Владимир

Одной из самых обсуждаемых новостей вчерашнего дня стали аварии/диверсии/разрушения двух ниток газопровода «Северный поток» и одной «Северного потока — 2». Обе произошли недалеко друг от друга близ острова Борнхольм (Дания).

🛠 Причины, как и срок устранения неисправностей неизвестны. Восстановление может затянуться на неопределенный срок. В данный момент поставки по «Северным потокам» приостановлены. Ранее от жадно-хватающей газ Европы «отвалились» газопроводы Ямал-Европа и пара ниток, направленных в Ужгород.

В ближайшее время стоит ожидать обвинения в диверсиях с обоих сторон. Если отбросить все политические риторики, у сторон заканчивается время. Если Газпром не успеет возобновить поставки, либо переориентировать их в Китай, то запас ликвидности начнет схлопываться уже к середине 2023 года. Европа в свою очередь рискует приостановить энергозатратные производства уже этой зимой, что приблизит наступление рецессии.

❗️Однако инвесторов сейчас интересуют дивиденды за первое полугодие 2022 года, нежели нарушение бизнес-процессов компании. Я конечно не вижу сейчас финансовых барьеров для выплаты, но кризисная парадигма диктует свои правила. В пятницу должны увидеть решение.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter