Котировки Veon достигли дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки Veon достигли дна

5 октября 2022 smart-lab.ru | VEON Полубояринов Анатолий
Veon на Насдаке сравнялся с котировками на Мосбирже.

Котировки Veon достигли дна


Veon — это, пожалуй, одна из самых непонятных компаний в текущей ситуации. Здесь те же, что и в Х5, Фридман и Ко в составе акционеров, и также регистрация в Нидерландах.



Что получат акционеры, купившие на Мосбирже неизвестно. Сама компания, кажется, даже не считает, что ее расписки здесь торгуются.



Veon — это телекоммуникационный холдинг, который работает во многих странах. Россия и Украина — два крупнейших актива. Российскую часть уже давно хотят продать. Пока ограничились башенными активами внутри Вымпелкома.

Перфоманс обеих стран за 8 месяцев работы выглядит достаточно неплохо. Текущий P/E около 1.



Клиентская база на 203 млн человек, капитализация 37 млрд рублей. Понятно, что не совсем корректно сравнивать, но 88 млн человек у МТС с Беларусью оцениваются в 410 млрд рублей.

Veon просто катастрофически дешев, но это выглядит оправдано. Здесь даже характеристика «для ковбоев» про инвестиции в эти расписки не выглядит уместной. Слишком мягкое описание степени риска — высокая вероятность получить дырку от бублика. Но в то же время, почему капитализация не может быть вдвое или втрое выше? Это все еще будет дешево.

Из компаний, которые до сих пор торгуются и на иностранной и на российской бирже, остались только Полиметал и Веон. Котировки Веона сравнялись, но это не обычное явление. У Полиметала на Мосбирже до сих пор огромная премия, акции стоят вдвое дороже (135 руб. в Лондоне и 275 руб. в Москве).



Вспоминая ситуацию, которая была в конце февраля, когда Сбербанк можно было купить за копейки — иностранные инвесторы видят больше рисков в российских активах, чем российские инвесторы. Но в Веоне все, кажется, пришли к консолидированному мнению, что расписки практически ничего не стоят.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter