Кто заплатил дивиденды. Обзор «Таттелекома»: региональный оператор связи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто заплатил дивиденды. Обзор «Таттелекома»: региональный оператор связи

7 октября 2022 Тинькофф Банк | Таттелеком Морошкин Игорь
«Таттелеком» (MCX: TTLK) — универсальный оператор связи в Республике Татарстан.

О компании

Бизнес «Таттелекома» связан с телекоммуникациями. У «Таттелекома» более 2 млн физических клиентов и около 30 тысяч юридических лиц в Республике Татарстан. К клиентам компании также относятся муниципалитеты, органы государственной власти и другие телеком-операторы. Протяженность коммуникационных сетей «Таттелекома» превышает 102,5 тысячи километров, у компании более 1,5 тысячи базовых станций сотовой связи.

Компания выделяет два основных операционных сегмента.

«Таттелеком». Сюда входят пять региональных структурных подразделений, в рамках которых компания оказывает широкий спектр услуг: широкополосный доступ в интернет, фиксированная телефонная связь, платное телевидение, облачное видеонаблюдение и другие.

У этих услуг разная динамика: от фиксированной телефонной связи люди постепенно отказываются — и «Таттелеком» все меньше на ней зарабатывает, — а вот у широкополосного доступа в интернет растущая динамика.

«Твои мобильные технологии». Это дочерняя компания «Таттелекома», которая оказывает услуги мобильной связи, присоединения и пропуска трафика под брендом «Летай».

Согласно структуре выручки за 1 полугодие 2022 года, основа бизнеса «Таттелекома» — предоставление доступа в интернет, она принесла 43,5% выручки. Также ощутимую долю выручки принесли голосовая мобильная и местная связь. Стоит отметить, что немного больше половины выручки компании приносят физические лица.

Если же смотреть на структуру выручки и прибыли по операционным сегментам, то видно, что сегмент «Таттелеком» явно доминирует по обоим показателям.

Структура выручки и чистой прибыли по сегментам за 1п2022

Кто заплатил дивиденды. Обзор «Таттелекома»: региональный оператор связи


Структура выручки по типам услуг за 1п2022



Структура выручки по типам абонентов за 1п2022



Финансовые показатели

У компании хорошая динамика финансовых показателей: выручка и чистая прибыль демонстрируют стабильный рост. Показатели за 1 полугодие 2022 года также хороши — вполне возможно, что рост продолжится и по итогам года.

Чистый долг «Таттелекома», наоборот, снижается и пару лет назад даже вышел в отрицательную зону, так как компания погасила все банковские кредиты, что также положительно характеризует «Таттелеком».

Финансовые показатели компании, млрд рублей



История и акционерный капитал

Компания появилась в 1998 году. Обособленное структурное подразделение Министерства связи Республики Татарстан преобразовалось в государственное унитарное предприятие. В 2003 году «Таттелеком» преобразовался в акционерное общество.

В 2006 году к компании присоединили ОАО «Казанская городская телефонная сеть», а в 2013 году купили оператора сотовой связи «СМАРТС-Казань», которого в 2015 году преобразовали в ООО «Твои мобильные технологии».

Структура акционерного капитала «Таттелекома» довольно проста: контрольный пакет акций размером 87,21% принадлежит АО «Связьинвестнефтехим», чей единственный акционер — Республика Татарстан.

Структура акционерного капитала



Дивиденды и дивидендная политика

Согласно дивидендной политике, «Таттелеком» планирует выплачивать не менее 50% чистой прибыли за отчетный период, но с оговоркой: если иное не требуется для реализации стратегически важных инвестиционных проектов компании.

В реальности доля прибыли на дивиденды несколько снижается и даже стала ниже 50%. С другой стороны, акционеры вряд ли этим сильно огорчены: рост финансовых показателей позволяет «Таттелекому» ежегодно повышать размер дивиденда и показывать неплохую дивидендную доходность.

Дивиденды и дивидендная доходность акций



Почему акции могут вырасти

Защитный сектор. Телекоммуникации и связь в нынешнем мире относятся к товарам и услугам первой необходимости. Более того, в тяжелые времена карантинов их важность даже возросла. Так что данный сектор — тихая гавань, на которую проблемы и кризисы должны влиять меньше, чем на остальные.

Растущая компания без долгов. У «Таттелекома» хорошие и, что очень важно, растущие финансовые показатели. Это прекрасно видно и по мультипликаторам: компания стоит дешевле по P / E, чем несколько лет назад, при этом у нее заметно повысилась рентабельность собственного капитала.

Отрицательный чистый долг позволяет акционерам не переживать насчет возможного банкротства компании, а, наоборот, рассчитывать на эту подушку безопасности.

Дивиденды. Хорошие финансовые показатели позволяют «Таттелекому» постоянно платить и наращивать дивиденды — а это один из важнейших пунктов привлекательности компании для российского инвестора.

Мультипликаторы «Таттелекома» по годам



Мультипликаторы некоторых российских публичных телекоммуникационных компаний за 2021 год



Почему акции могут упасть

Сектор не без проблем. Несмотря на статус защитного, у сектора телекоммуникаций есть немало проблем. Во-первых, ему уже некуда бурно расти, так как значительная часть населения уже пользуется его услугами.

Во-вторых, это необходимость поддержания работы и модернизации обширной инфраструктуры, особенно сейчас, в условиях высокой инфляции и санкционных ограничений на импорт телекоммуникационного оборудования.

Далеко не самая большая рыба. «Таттелеком» — это региональный оператор, и масштаб его бизнеса совершенно не сопоставим с масштабом бизнеса его федеральных публичных конкурентов.

По итогам 2021 года выручка компании уступала выручке «Ростелекома» и МТС более чем в 50 раз. Крупный размер подразумевает большие возможности для бизнеса, возможные скидки от поставщиков, а также значительно большее количество клиентов, которым можно предлагать все новые товары и услуги.

Низкая ликвидность. Прямо скажем, «Таттелеком» — далеко не самая популярная бумага на Московской бирже. Зачастую объем торгов акциями компании составляет лишь несколько миллионов рублей в день. Из-за этого могут быть проблемы при попытке совершить сделки на относительно большие суммы. Это причина того, что многие крупные инвесторы обходят стороной «Таттелеком», несмотря на его приличные бизнес-показатели.



Выручка некоторых российских публичных телекоммуникационных компаний за 2021 год, млрд рублей



В итоге

«Таттелеком» — это региональный телекоммуникационный бизнес, который крепко стоит на ногах, наращивает свои финансовые показатели и может похвастаться отрицательным чистым долгом, в отличие от многих более крупных конкурентов. Кроме того, компания платит дивиденды.

Все это вместе помогло акциям «Таттелекома» в 2022 году не так сильно упасть от своих максимумов, как акции многих других компаний, торгующихся на Московской бирже.

Но при решении об инвестициях в «Таттелеком» не стоит забывать, что сектор телекоммуникаций не быстрорастущий и может сильно пострадать из-за инфляции и санкционных ограничений на импорт оборудования. При этом основные конкуренты компании намного крупнее, а их акции значительно ликвиднее, чем акции «Таттелекома».

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter