Приготовиться к снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приготовиться к снижению

7 октября 2022 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Карпунин Василий
Главное

Российский рынок акций пока так и не смог развить волну роста, которая была на старте недели. Индекс МосБиржи остается чуть выше 2000 п., но в целом текущая техническая картина пока не вызывает оптимизма, особенно с учетом предстоящего падения в понедельник.

Объемы торгов в четверг начали активно падать вместе с внутридневной волатильностью. Накануне в индексе наторговали всего на 35 млрд руб. Сегодня ситуация едва ли изменится. Лишь к концу сессии перед отсечкой Газпрома могут быть какие-то всплески волатильности. Вчера как раз наконец-то появился спрос в этих бумагах. Акции Газпрома выросли на 1,8%.

Лучше рынка выглядят некоторые нефтяники: Татнефть, Роснефть, Газпром нефть. Такое поведение вполне оправданно, учитывая рост фьючерсов Brent и умеренное ослабление рубля. Отстает пока лишь ЛУКОЙЛ. Но в целом весь сектор может показать динамику лучше индекса.

Перед гэпом. Сегодня последний день пред закрытием дивидендных реестров в акциях Газпрома и Татнефти. В понедельник они откроются с гэпами вниз. Однако просадки по ним будут настолько большими, что это скажется на всем индексе МосБиржи. Падение Газпрома может быть более 20%, Татнефти — более 7,5%.

В совокупности влияние этих просадок может обеспечить провал индекса на 3,4–3,9% или на 70­–80 пунктов. Затем ожидаем в течение нескольких дней период боковой консолидации. Ну а позитивный эффект для рынка от реинвестирования дивидендов проявится ближе к началу ноября.

Приготовиться к снижению


Частные инвесторы по-прежнему главные. Московская биржа опубликовала цифры по торговой активности физлиц на российском фондовом рынке в сентябре. Доля частных инвесторов в совокупном обороте акций держится на рекордных отметках. За месяц она выросла с 76,2% до 76,6%.

Доля в объеме торгов облигациями составила 27,6% (в авг. 26%), на спот-рынке валюты — 28,6% (в авг. 26,4%), на срочном рынке — 71,2% (в авг. 70,5%). Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам сентября выросло на 456 тыс. человек и достигло 21,7 млн.

По-прежнему в списке Топ-10 акций удерживаемых инвесторами остается Газпром с долей 35,7%. Очевидно, что после дивидендного гэпа в октябре эта величина снизится за счет падения цены акций газовой компании. Но все равно вес одной бумаги выглядит экстремально высоким в историческом сравнении с другими периодами. Инвесторы очень сильно зациклены на одном эмитенте. Главная причина — ожидания высоких дивидендов, которые являются ключевым фактором привлекательности бумаг.

Бумаги в фокусе

• Санкции ЕС. Вчера был официально опубликован новый пакет. Выраженной реакции российского рынка акций не было, что во многом обусловлено многочисленными сливами в СМИ подробностей ограничительных мер в предыдущие дни.

Отдельно можно выделить лишь НЛМК (-2,7%). Высок риск, что компания в будущем потеряет возможность поставлять полуфабрикаты на европейские заводы, хотя при этом и должен быть предусмотрен какой-то переходный период. Впрочем стоит добавить, что акции НЛМК в последние недели и месяцы поступательно падали, в значительной степени заложив негативные факторы. Сегодня котировки находятся около минимумов за 6 лет. В отличие от индекса МосБиржи в бумагах НЛМК вообще не было никакого выраженного отскока.

• Белуга (+0,2%). Компания опубликовала неплохие операционные результаты за III квартал. Подробности отчета здесь. В следующий вторник в акциях компании будет последний день перед закрытием дивидендной отсечки. Дивдоходность за I полугодие составляет 5,6%.

• НОВАТЭК (-3,7%). Акции очистились от дивидендов. Масштаб просадки оказался чуть меньше уровня выплат. В данный момент какой-то интересной краткосрочной идеи в бумагах не наблюдается. Близость сильной зоны технического сопротивления (1020–1050 руб.) вкупе с фундаментальной картиной ограничивают апсайд.

Внешний фон

Азиатские рынки сегодня показывают преимущественно негативную динамику. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,1%, нефть Brent без существенных изменений и находится около $94,3.

Котировки

Биржевые индексы
Инд. МосБиржи (IMOEX2) 2017,76 (-0,60%)
РТС 1044,82 (-1,61%)
S&P 500 3744,52 (-1,02%)

Валюта
USD/RUB 60,90 (+1,21%)
EUR/RUB 59,09 (+1,19%)
CNY/RUB 8,55 (-0,23%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter