Илон Маск и покупка Twitter » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск и покупка Twitter

7 октября 2022 | Twitter Tesla Агаджанова Кристина
Что будет с акциями Tesla?

Согласие Илона Маска на покупку Twitter происходит в худшее время для банков, финансирующих большую часть сделки на $44 млрд, и они могут столкнуться со значительными потерями.

Банки будут стремиться продать долг, чтобы снять его со счетов.

Но инвесторы потеряли аппетит к более рискованным долговым обязательствам, таким как кредиты с использованием заемных средств, напуганные быстрым ростом процентных ставок по всему миру, опасениями рецессии и волатильностью рынка, вызванной СВО на Украине.

Илон Маск предоставит большую часть из $44 млрд, продав свою долю акций в Tesla и опираясь на долевое финансирование от крупных инвесторов, крупные банки обязались предоставить $12,5 млрд.

Пакет долга Twitter состоит из кредитов с кредитным плечом на $6,5 млрд, обеспеченных облигаций на $3 млрд и необеспеченных облигаций на $3 млрд.

Маск обладает состоянием $200 млрд, большая часть из этих средств связана с акциями. Если бы Илон попытался ликвидировать свою позицию, чтобы расплатиться с банками, или даже намекнул бы на это, цена резко упала бы, и состояние Маска стоило бы намного меньше $200 млрд.

Илон Маск хочет купить Twitter и за это банки должны иметь возможность преследовать его, если он не заплатит.

Также Илон Маск, вероятно, столкнется с «ошеломляющим» судебным счетом в размере $100 млн после его неудачной попытки отказаться от покупки Twitter.

Если Илон Маск не подал в SEC план по продаже акций по форме 10b5-1, ему все равно нужно продать акции TSLA на $5 млрд, чтобы профинансировать сделку, но он не может этого сделать, потому что торговое окно $TSLA закрыто до 19.10.2022.

Вероятность отказа банков в финансировании чрезвычайно мала, поэтому очень малы шансы, что Илон сможет выйти из сделки, заплатив комиссию в размере $1 млрд. < 1% вероятность того, что сделка не будет закрыта.

Акции Tesla будут находиться под давлением пока Илон Маск не расплатится за покупку Twitter.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter