Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Жилищный кризис Америки в действии. 2008 год на пороге » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Жилищный кризис Америки в действии. 2008 год на пороге

10 октября 2022 Кофанов Владислав
🏗 Мы уже с вами разбирали, что наши застройщики начали «просить» помощи, ибо их сверх прибыли под угрозой, но на Западе тоже всё не просто. Проблемы с недвижимостью нарастают, а это тревожит умы частных инвесторов, которые ещё помнят с чего начался кризис 2008 года. Что мы имеем на сегодняшний день?

▪️ Цены на недвижимость в США упали впервые с 2012г. А темпы падения этой самой цены быстрее чем во времена финансового кризиса 2008г.

▪️ Средняя ставка по 30-летней фиксированной ипотеке в США 6.75%, а это уже максимум за 16 лет. Два года назад ставка составляла 2.87%.

▪️Заявки на ипотеку в США -40% г/г, а для них это ощутимо.

▪️ Недвижимость в США становится все менее доступной — ее стоимость относительно доходов американцев стремительно растет. Средняя цена нового дома в США составляла $405 тыс. (сейчас $547 тыс.). По факту увеличение ежемесячного платежа на 96 % (с $1343 до $2628).

⚠️ Всё это должно повлиять на финансовое состояние экономики США, а значит и фондового рынка тоже.