Даг Кейси о конце западной цивилизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даг Кейси о конце западной цивилизации

10 октября 2022 AfterShock Кейси Даг
Международный человек: Упадок западной цивилизации занимает умы многих людей.

Давайте поговорим об этой тенденции.

Даг Кейси: Западная цивилизация берет своё начало в Древней Греции. Она уникальна среди мировых цивилизаций тем, что ставит личность, в отличие от коллектива, на центральное место. В ней воплощались логика и рациональное мышление, в противоположность мистицизму и суевериям, как способ взаимодействия с миром. Именно благодаря этому у нас есть наука, технологии, великая литература и искусство, капитализм, личная свобода, концепция прогресса и многое, многое другое. На самом деле, почти всё, что стоит иметь в материальном мире, принадлежит Западной цивилизации.

Айн Рэнд однажды сказала: “Восток минус Запад равен нулю”. Я думаю, что она зашла немного слишком далеко в качестве риторического приёма, но по сути она была права. Когда вы смотрите на то, что другие мировые цивилизации принесли на вечеринку, по крайней мере, за последние 2500 лет, это тривиально.

Я много лет жил на Востоке. Есть много вещей, которые я люблю: боевые искусства, йога и кухня среди них. Но весь достигнутый ими прогресс обусловлен тем, что они перенимают плоды Запада.

International Man: Есть так много вещей, которые унижают западную цивилизацию. С чего нам начать ?

Даг Кейси: Правильно было сказано, что цивилизация всегда разрушается изнутри.Первая мировая война в 1914 году ознаменовала начало длительного краха Западной цивилизации. Конечно, термиты уже разъедали фундамент вместе с трудами таких людей, как Жан-Жак Руссо и Карл Маркс. С тех пор она все время движется вниз, хотя технологии и наука совершенствуются квантовыми темпами. Однако они подобны маховикам замедленного действия, работающим на накопленной энергии и накопленном капитале. Без капитала, интеллектуальной свободы и предпринимательства развитие науки и техники замедлится. Я настроен оптимистично, что мы доберемся до Сингулярности Курцвейла, но гарантий нет.

Ситуация также изменилась с созданием Федеральной резервной системы в 1913 году. До этого США использовали золотые монеты в качестве денег. “Доллар” был просто названием для 1/20 унции золота. Вот чем был доллар. Бумажные доллары были просто квитанциями на золото на депозите в Казначействе. Налог на прибыль, принятый в том же году, бросил ещё больше песка в механизмы цивилизации. Мир был намного свободнее до событий 1913 и 1914 годов, которые поставили государство в центр всего.

ФРС и подоходный налог - это катастрофические и ненужные вещи, враги обычного человека во всех отношениях. К сожалению, люди стали верить, что они - светильники на космическом небосводе. Это основные причины, хотя, к сожалению, есть много других причин, почему уровень жизни среднего американца падает с начала 1970-х годов. На самом деле, если бы не эти вещи и огромное количество капитала, уничтоженного во время многочисленных войн за последние 100 лет, я полагаю, что мы бы уже колонизировали Луну и Марс. Среди многих других вещей…

Но я хочу ещё раз подчеркнуть, что наука, технологии и все замечательные игрушки, которые у нас есть, не являются сутью западной цивилизации. Это последствия индивидуализма, капитализма, рационального мышления и личной свободы. Очень важно не путать причину и следствие.

International Man: Вы упомянули, что уровень жизни среднего американца упал с начала 1970-х годов. Это напрямую связано с тем, что правительство США отказалось от последней привязки доллара к золоту в 1971 году. С тех пор Федеральная резервная система смогла неограниченно обесценивать доллар США.

Я думаю, что превращение доллара в чисто бумажную валюту подорвало верховенство закона и морали в США. Это похоже на то, что произошло в Римской империи после того, как она начала обесценивать свою валюту.

Что ты думаешь, Даг ?

Даг Кейси: Все мировые правительства и центральные банки разделяют общую философию, которая определяет эту политику. Они считают, что вы создаете экономическую активность, стимулируя спрос, и вы стимулируете спрос, печатая деньги. И, конечно, в некотором смысле это правда. Примерно так же фальшивомонетчик может стимулировать местную экономику.

К сожалению, они игнорируют это и полностью игнорируют тот факт, что человек или общество становятся богатыми, производя больше, чем потребляют, и сохраняя разницу. Эта разница, сбережения, заключается в том, как вы создаете капитал. Без капитала вы вынуждены влачить жалкое существование, ковыряя землю палкой. Эти люди думают, что, раздувая, то есть разрушая, валюту, они могут создать процветание. Но то, что они на самом деле делают, это уничтожают капитал: когда вы уничтожаете ценность валюты, это отпугивает людей от её сбережения. И когда люди не делают сбережений, они не могут накапливать капитал, и порочный круг продолжается.

Это разрушительно для самой цивилизации, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Чем больше бумажных денег, тем больше кредитов они создают, тем больше общество фокусируется на финансах, а не на производстве. Вот почему во много раз больше людей изучают финансы, чем науку. Все больше внимания уделяется спекуляциям, а не производству. Финансовая инженерия, а не механическая, электрическая или химическая инженерия. И множество законов и правил, чтобы удержать неустойчивую конструкцию от разрушения.

По-настоящему гражданское общество объединяет не законы, правила и полиция. Это давление со стороны сверстников, общественное осуждение, моральное одобрение и ваша репутация. Это четыре элемента, которые удерживают вещи вместе. Западная цивилизация построена на волюнтаризме. Но по мере роста государства это заменяется принуждением во всех аспектах общества. Существуют правила в самых тёмных областях жизни. Как отметил Харви Силверглейт в своей книге, средний американец совершает три тяжких преступления в день. Будет ли он пойман и привлечён к ответственности, зависит от удачи и произвола какого-нибудь чиновника. Это противоречит основным ценностям западной цивилизации.

International Man: Говоря о древних цивилизациях, таких как Рим, процентные ставки только что достигли самого низкого уровня за 5000 лет истории. Государственные облигации на триллионы долларов торгуются с отрицательной доходностью (Уже нет - Mike1975).

Конечно, это не могло произойти на свободном рынке. Это возможно только из-за манипуляций центрального банка.

Как искусственно низкие процентные ставки повлияют на крах Западной цивилизации ?

Даг Кейси: Это действительно, действительно серьёзно. Раньше я думал, что отрицательные процентные ставки метафизически невозможны, но в Причудливом мире, созданном центральными банками, это произошло.

Отрицательные процентные ставки препятствуют сбережениям. Ещё раз, экономия - это то, что создает капитал. Без капитала вы превратитесь в пустую оболочку, как Рим в 450 году н.э. или Детройт сегодня — множество замечательных, но пустых зданий и никакой экономической деятельности. Хуже того, это заставляет людей отчаянно вкладывать свои деньги во всевозможные идиотские спекуляции в попытке опередить инфляцию. Они заканчивают тем, что гоняются за пузырями, которые создают забавные деньги.

Позвольте мне ещё раз подчеркнуть кое-что: для развития науки и техники вам нужен капитал. Откуда берётся капитал ? Это происходит от того, что люди производят больше, чем потребляют, и экономят разницу. С другой стороны, долг означает, что вы живёте не по средствам. Вы либо потребляете капитал, накопленный другими, либо закладываете своё будущее.

Политика нулевых и отрицательных процентных ставок, а также создание денег из ниоткуда на самом деле разрушают саму цивилизацию. Это заставляет обычного парня чувствовать, что он не контролирует свою судьбу. Он начинает верить, что Государство, или удача, или Аллах позаботятся о нём. Такое отношение типично для людей из отсталых частей света а не западной цивилизации.

International Man: Что это говорит об экономике и обществе, что люди так усердно работают, чтобы интерпретировать то, что говорят чиновники из Федеральной резервной системы и других центральных банков ?

Даг Кейси: Это позорная трата времени. Они напоминают мне первобытных людей, ищущих совета у знахарей. Сто лет назад самые богатые люди в стране, Рокфеллеры, Карнеги и им подобные зарабатывали деньги, создавая отрасли, которые действительно производили товары. Теперь самые богатые люди в стране просто тасуют деньги. Они становятся богатыми, потому что они близки к правительству и источнику валюты, материализованному Федеральной резервной системой. Я бы сказал, что это признак того, что общество в США сильно деградировало.

Мир вращается не столько вокруг реального производства, сколько вокруг угадывания направления финансовых рынков. Отрицательные процентные ставки создают пузыри и в конечном итоге приведут к экономическому коллапсу.

International Man: Отрицательные процентные ставки, по сути, являются налогом на сбережения. Многие люди предпочли бы вытащить свои деньги из банка и засунуть их под матрас, чем страдать от этой боли.

Экономические планировщики знают это. Вот почему они используют отрицательные процентные ставки, чтобы усилить войну с наличными деньгами — стремление ликвидировать бумажную валюту и создать безналичное общество.

Банковская система очень хрупкая. В банках не так много бумажных денег. В основном это цифровые байты на компьютере. Если люди начнут массово снимать бумажные деньги, не потребуется много времени, чтобы разрушить всю систему.

Их решение состоит в том, чтобы усложнить доступ к наличным деньгам, а в некоторых случаях и сделать их незаконными. Вот почему экономические знахари в Гарварде колотят по столу, чтобы избавиться от 100-долларовой купюры.

Возьмем, к примеру, Францию. Теперь незаконно совершать операции с наличными на сумму более 1000 евро без их надлежащего документирования.

Отрицательные процентные ставки усилили войну с наличными деньгами. Если центральные планировщики выиграют эту войну, это будет последний смертельный удар по финансовой конфиденциальности.

Как все это связано с крахом Западной цивилизации ?

Даг Кейси: Я считаю, что следующий шаг в их идиотском плане - отменить наличные. Десятилетия назад они избавились от золотых монет, которые изо дня в день циркулировали в карманах людей. Затем они избавились от серебряных монет. Теперь они планируют полностью избавиться от наличных. Таким образом, у вас больше не будет евро, долларов или фунтов в вашем кошельке, а если и будут, то только очень мелкими купюрами. Все остальное придется делать с помощью электронной обработки платежей.

Это огромная катастрофа для обычного человека: абсолютно всё, что вы покупаете или продаете, за исключением, возможно, шоколадного батончика или гамбургера, должно пройти через банковскую систему. Таким образом, правительство сможет отслеживать каждую транзакцию и платеж. Финансовая конфиденциальность, даже то, что от неё осталось сегодня, буквально перестанет существовать.

Конфиденциальность - одно из больших различий между цивилизованным обществом и примитивным обществом. В примитивном обществе, в вашей маленькой деревушке из грязных хижин, любой может заглянуть в ваше окно или откинуть полог на вашей палатке. У вас нет личной жизни. Каждый может слышать всё и видеть всё. Это была одна из замечательных особенностей западной цивилизации — конфиденциальность ценилась и уважалась. Но эта концепция, как и многие другие, находится на грани исчезновения…

International Man: Вы уже упоминали ранее, что язык и слова дают важные ключи к краху западной цивилизации. Как так ?

Даг Кейси: Многие слова, которые вы слышите, особенно на телевидении и в других средствах массовой информации, смешаны, искажены или используются неправильно. Многие недавние изменения в том, как используются слова, искажают язык. Как любил отмечать Джордж Оруэлл, контролировать язык - значит контролировать мысль. Искажение языка усугубляет разложение самой цивилизации. Это не тривиальный фактор деградации западной цивилизации.

Слова — их точные значения и то, как они используются, — критически важны. Если вы не имеете в виду то, что говорите, и говорите то, что имеете в виду, тогда невозможно точно общаться. Забудьте о передаче философских концепций.

Возьмем, к примеру, акционеров и заинтересованных лиц. Мы все знаем, что акционер на самом деле владеет долей в компании, но заметили ли вы, что за последнее поколение акционеры стали менее важными, чем заинтересованные стороны? Даже несмотря на то, что заинтересованные стороны - это просто прихлебатели, сотрудники или люди, которые хотят поучаствовать в вымогательстве. Но все рабски признают: “Да, мы должны заботиться о заинтересованных сторонах”.

Откуда взялась эта концепция ? Это недавнее творение, но Boobus americanus, похоже, думает, что оно было высечено в камне при основании страны.

Нам говорят защищать их, как если бы они были ценным и находящимся под угрозой исчезновения видом. Я говорю: “Чума на заинтересованных лиц”. Если они хотят иметь право голоса в том, что делает компания, тогда они должны стать акционерами. Заинтересованные стороны - это класс существ, созданных из ничего культурными марксистами с целью запугивания акционеров.

Примечание редактора: В экономическом, политическом и социальном плане Соединенные Штаты, похоже, движутся по пути, который не только противоречит основополагающим принципам страны, но и быстро ускоряются к окончательному упадку.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter