Как компании зарабатывают деньги. X5 Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как компании зарабатывают деньги. X5 Group

11 октября 2022 smart-lab.ru | X5 Retail Бог Вычислений

Возвращаемся к компаниям из отрасли ритейла. Сегодня в центре моего внимания годовой отчёт и бизнес-модель компании X5 Group. X5 Group (до мая 2021 «X5 Retail Group») — ритейлер, управляющий продуктовыми торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», «Карусель», а также рядом фудтех проектов.
Бизнес компании состоит из работы с поставщиками и логистики, управления магазинами (офлайн-сегмент) и цифровых бизнесов.

Работа с поставщиками и логистика

Как компании зарабатывают деньги. X5 Group


X5 сотрудничает с более чем 7 тыс. поставщиков. Совокупная доля прямого импорта составляет 5,7% (5,3% в 2020), наиболее значительный рост наблюдался в таких категориях, как напитки (+158%), непродовольственные товары (+91,8%) и бакалея (+45%). По состоянию на конец 2021 года импортное подразделение X5 управляло 4 хабами: в Новороссийске, Пулково, Екатеринбурге и Богородске.
X5 развивает собственные торговые марки (СТМ), такие как «Красная цена» в сети «Пятёрочка», «Зелёная линия» в «Перекрёстке», а также ряд других. Зачем ритейлерам нужны СТМ я упоминал в статье про Магнит. В 2021 году доля СТМ в общем обороте «Пятерочки» составила 23% (19% в 2020). На ассортимент СТМ «Перекрёстка» к концу 2021 г. пришлось 18% выручки, по сравнению с 14% в конце 2020 года. Традиционно высокая доля СТМ в формате жёстких дискаунтеров — в «Чижике» она составляет около 30%. Для достижения такого результата X5 за 2021 год вывела на прилавки около 300 новых номенклатурных позиций под СТМ, и анонсировала планы поднять долю СТМ в выручке дискаунтера до 40% в 2022 году и 75% в долгосрочной перспективе.



На 31 декабря 2021 года логистическая инфраструктура торговой сети «Пятёрочка» охватывала 38 распределительных центров (РЦ) и обеспечивала поставки на полки в 67 регионах России. У «Перекрёстка» отдельная логистическая сеть, она обеспечивает работу супермаркетов «Перекрёсток» и гипермаркетов «Карусель». На 31 декабря 2021 года логистическая сеть «Перекрестка» включала 9 РЦ, которые обслуживали магазины в 19 регионах России.
Логистическая инфраструктура X5 обладает собственными станциями газации бананов (СГБ). Технология очень интересная — бананы к нам поступают в сьёмной степени зрелости. В них уже есть все необходимые сахара, но пока они в виде полимерных цепочек крахмала, поэтому банан имеет никакой вкус, зелёный цвет и к тому же ещё довольно плотный, что удобно для транспортировки. В природе для запуска распада крахмала (полимера) на мономеры — глюкозу, растение выделяет из своих тканей этилен (да, его же мы используем для производства полиэтилена). Крахмал под воздействием этилена распадается до глюкозы и плод становится сладким. Как известно, получать этилен человечество научилось, а значит создать технологию дозревания плодов было делом времени — герметичные камеры для создания нужной атмосферы, портативный генератор этилена (из спирта) — да вот и всё. Бананы — не единственный плод, который можно таким образом «доводить». В 2021 X5 успешно провела пилотный проект по газации авокадо на СГБ Подольск. На 2022 год запланировано тиражирование технологии на все станции газации.

В планах на 2022 год у компании — открытие нового РЦ в Воронеже.
Парк грузовиков X5 Transport составляет 4654 единицы и обеспечивает 70% поставок компании в течение года. В 2021 году компания закупила 692 новых грузовых автомобиля с целью обновления и расширения своего автопарка.

Магазины (офлайн-сегмент)



«Пятёрочка» — крупнейшая по выручке и количеству магазинов сеть продуктовой розницы формата «у дома» в России. На сегодняшний день под ее управлением находится 17 972 магазина «у дома» в 67 регионах России. Площадь магазина «Пятёрочка» в среднем составляет 392 кв. м, а предлагаемый ассортимент — более 4 000 товарных позиций.
X5 проводит редизайн офлайн-магазинов в соответствии с новой концепцией (доля реконструированных магазинов по состоянию на 31 декабря 2021 года составила 25% от всех магазинов сети).



На 31 декабря 2021 года «Перекрёсток» являлся крупнейшей сетью супермаркетов в России и насчитывал 990 магазинов, расположенных в 46 регионах. Сеть продолжает успешно внедрять новый формат своих супермаркетов, увеличив их долю в портфеле на конец года до 23%.
Средняя торговая площадь супермаркетов «Перекрёсток» составляет 1 110 кв. м, а ассортимент насчитывает 8 000–15 000 товарных позиций.



В отчетном году продолжилась трансформация формата гипермаркетов «Карусель» в соответствии с принятым в 2019 году решением переделать их в «Перекрёстки» — количество магазинов в 2021 снизилось до 33 по сравнению с 56 в 2020. Решение принято в связи с угасанием формата гипермаркетов в условиях развития онлайн-ритейла.



После запуска первого жесткого дискаунтера «Чижик» в 2020 году X5 официально объявили о планах масштабирования формата в 2021 году — на конец года компания управляла 72 магазинами в 4 регионах. Анонсированы планы открытия около 300 магазинов в 2022 году. Торговая площадь типового магазина «Чижик» составляет 250–300 кв. м, а его ассортимент насчитывает 750–800 товарных позиций.


Источник: Годовой отчёт X5 Group 2021

Цифровые бизнесы

X5 активно инвестирует в электронную торговлю. В портфеле компании — экспресс-доставка из магазинов, доставка интернет-заказов, а также сервис по модели dark kitchen — рестораны, работающие только на доставку.



На 31 декабря 2021 года экспресс-доставка осуществлялась из 1 611 магазинов (923 магазина «Пятёрочка», 30 объектов «Пятерочки» в формате dark store (склад для работы на доставку), 655 супермаркетов «Перекрёсток» и 3 гипермаркета «Карусель») в 50 регионах по сравнению с 992 магазинами и 13 регионами в 2020 году. Сегмент за 2021 год показал 4-кратный рост выручки в годовом сопоставлении.



«Vprok.ru Перекрёсток» — онлайн-гипермаркет, созданный для удовлетворения покупательского спроса на продукты питания и товары повседневного спроса с удобной доставкой до двери или в ближайший пункт выдачи 5Post. Для покупателей в основных регионах присутствия сети доступна доставка в тот же день или на следующий день, а платформа 5Post обеспечивает доступ к сервису доставки для покупателей из других регионов. Помимо 5 крупных объектов формата dark store (три в Москве, один в Санкт-Петербурге и один в Нижнем Новгороде), «Vprok.ru Перекрёсток» открыл свой первый малый объект данного формата в Москве, чтобы предоставлять покупателям услуги быстрой доставки. Сегмент за 2021 год показал 41,5% рост выручки в годовом сопоставлении.



5Post — это сервис «последней мили» Х5 для российских и международных платформ онлайн-торговли. С его помощью осуществляется доставка товаров в постаматы 5Post и пункты выдачи, расположенные непосредственно на кассах магазинов «Перекрёсток» и «Пятёрочка». Тут выскажу свой потребительский опыт. Постаматы — идея отличная, больше постаматов хороших и разных, тем более удобно иметь постамат в магазине у дома. А вот выдача товара на кассе — полная ерунда на мой взгляд как потребителя. Оставим вопрос о том, что тётя Галя на кассе знает кто в нашем доме купил салатовые стринги — это беда не большая. Хуже, что выдача заказа на кассе часто происходит дольше, чем хотелось бы — клиент ищет в телефоне треклятый код, кассир, у которого куча обязанностей в торговом зале и он устал, конечно же не помнит где лежит ваш заказ, код не совпадает, что-то там не пикается, «заказывал костюм „Командор“, а приехали тапочки», короче:



И «Пятёрочка» превращается в филиал ада на Земле «Почты России», только там, чтобы забрать посылку ты стоишь в очереди бабок, покупающих консервы и макароны, а здесь, чтобы купить спагетти и помидоры ты стоишь в очереди чудаков, выписавших себе салатовые стринги. Брр. Тем не менее, сегмент за 2021 год показал 4-кратный рост выручки в годовом сопоставлении, а значит X5 будет развивать его и дальше.



Михалыч сейчас вам завернёт роллы и будет вам вкусно. Фото X5 Group
В конце марта 2021 года компания «Много лосося» вошла в состав X5 Group. На конец 2021 года проект объединял 50 кухонь (в том числе две работающих по франшизе), 76 кафе в столичных супермаркетах «Перекрёсток», собственное мобильное приложение и комплекс программных продуктов для обеспечения ключевых бизнес-процессов, в том числе приготовления и доставки еды. В ассортименте dark kitchеn более 200 позиций готовых блюд, выпускаемых под брендами «Много лосося», «10 идеальных пицц» и «Роллы № 1». Заказ можно сделать как через собственное приложение компании «Много лосося», так и через агрегаторы доставки.

Финансовые показатели


Источник: Годовой отчёт X5 Group 2021

Вся эта деятельность привела к следующим финансовым результатам 2021 года:


Источник: Годовой отчёт X5 Group 2021

Головная компания X5 Retail Group N.V. зарегистрирована в Нидерландах, депозитарные расписки эмитированы The Bank of New York Mellon и торгуются на Лондонской фондовой и Московской биржах.
Согласно дивидендной политике размер выплачиваемых дивидендов будет основываться на величине операционного денежного потока и целевом уровне отношения консолидированного чистого долга к скорректированному показателю EBITDA на уровне ниже 2.0x на конец года (1,63х по итогам 2021), за который предлагается выплатить дивиденды, с учетом таких факторов как рост выручки Компании, потребность в капитале и рентабельность капитала. Начиная с 2020 года, Х5 Group обязуется выплачивать дивиденды каждые полгода. Промежуточные дивиденды будут объявляться после публикации результатов третьего квартала.
После третьего квартала 2021 года X5 выплатила дивидендами 73,65 рублей на ГДР с дивидендной доходностью 3,6%. В марте 2022 года компания приняла решение не выплачивать окончательные дивиденды за 2021 год.

Все данные взяты из Годового отчёта 2021 X5 Group, если не указано иное

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter