Пшеница дорожает из-за увеличения рисков для экспорта зерна из Украины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пшеница дорожает из-за увеличения рисков для экспорта зерна из Украины

11 октября 2022 Bloomberg | Пшеница
График цен на пшеницу на Бирже в Чикаго
Фьючерсы на Чикаго выросли на 5%, фьючерсы на сахар-сырец стабильны после роста более чем на 5% на прошлой неделе

Фьючерсы на пшеницу взлетели на 5% после того, как Россия нанесла ракетные удары по инфраструктурным объектам многих украинских городов, включая Киев, что вызвало опасения, что эскалация военного конфликта представляет новую угрозу для экспорта зерна из региона Черного моря.

Взрывы прозвучали впервые за несколько месяцев, а президент России Владимир Путин пригрозил новыми ракетными ударами на следующий день после того, как обвинил украинские силы в повреждении моста, соединяющего Крым с остальной Россией. Обострение конфликта ставит под вопрос, согласятся ли обе стороны продлить соглашение об экспорте зерна из Украины, срок действия которого истекает примерно через месяц.

Любое замедление может привести к росту цен на основные продукты питания во всем мире, которые недавно снизились. Проблемы с поставками украинского урожая уже были, так как отбывающих судов, ожидающие суда столкнулись с увеличением времени проверки в Стамбуле.

«Начало недели может быть очень нервным из-за риска роста напряженности в Черноморском бассейне», — отметил в записке парижский советник Agritel.

В Чикаго фьючерсы на пшеницу поднялись до 9,2425 долларов за бушель, демонстрируя самый большой прирост в этом месяце. В этом году цены выросли примерно на 20%. Кукуруза и соевые бобы также каждый вырос более чем на 1,5%. В Париже ячмень поднялся на максимальную величину за три недели.

Россия также атакован другие украинские города, в том числе Одесса, которая является крупным хабом для зерновых грузов и одним из трех портов, охваченных экспортным соглашением. Одесский морской порт был закрыт из-за авиаударов, что является обычной практикой во время военного конфликта, сообщает Администрация морских портов Украины.

Хорошие новости для поставок урожая: затор из более чем 2000 американских лодок и барж расчищен, поскольку в воскресенье вновь открылись два перекрытия вдоль реки Миссисипи. Низкий уровень воды из-за продолжительной засухи привел к остановке коммерческих поставок товаров в разгар осеннего сбора урожая. Трейдеры также ожидают важного отчета по урожаю от Министерства сельского хозяйства США в среду. Аналитики в среднем ожидают, что агентство сократит прогноз мировых запасов пшеницы и кукурузы.

Рынки софт-коммодитис
Эти рынки держалась в основном стабильно. Фьючерсы на какао в Лондоне и хлопок в Нью-Йорке оба выросли, а кофе арабика немного подешевел.

Фьючерсы на нерафинированный сахар мало изменились после роста более чем на 5% на прошлой неделе, так как на умы трейдеров повлияло сочетание опасений по поводу поставок. Среди них: недавняя тенденция роста цен на сырую нефть после того, как на прошлой неделе альянс ОПЕК+ согласился сократить добычу. Увеличение прибыльности производства сырой нефти может побудить бразильских мукомольных предприятий использовать больше тростника для производства этанола.

Непрекращающиеся дожди в ключевых регионах выращивания в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере подсластителей, задержали сбор урожая сахарного тростника. Цены также были поддержаны опасениями по поводу индийской экспортной квоты, которая, как ожидается, будет объявлена позднее на этой неделе.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter