Курс доллара поднимается все выше и выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара поднимается все выше и выше

11 октября 2022 Thomson Reuters | AUDUSD

На рынках доминирует неприятие риска

Азиатские фондовые рынки упали, а доллар вырос во вторник, поскольку инвесторы были обеспокоены ростом процентных ставок и эскалацией военного конфликта на Украине. Доходность казначейских облигаций подскочила, поскольку тревожный крах британских ценных бумаг отразился на мировых рынках облигаций.

Самый широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии упал на 1,7% до двухлетнего минимума из-за продолжающегося падения акций производителей микросхем и технологических компаний Китая после ограничения экспорта США, направленного на то, чтобы нанести ущерб китайскому технологическому развитию.

Японский Nikkei упал на 2%. Чувствительные к риску доллары Австралии и Новой Зеландии достигли минимума за 2,5 года.

«Доминирует неприятие риска», — сказал валютный стратег National Australia Bank Родриго Катрил, поскольку возобновившиеся атаки России на объекты энергосистемы Украины и страхи перед глобальной рецессией вызывают беспокойство на рынках.

«Положительному настроению также не способствовала крупная глобальная распродажа облигаций во главе с британскими ценными бумагами, несмотря на шквал объявлений, направленных на успокоение британских долговых рынков», — добавил он.

Доходность казначейских облигаций подскочила, когда торги возобновились после выходных в США в понедельник, при этом доходность 30-летних облигаций выросла на 11 базисных пунктов до почти девятилетнего максимума в 3,956%.

Облигации во всем мире пострадали из-за разгрома ценных бумаг на фоне опасений, что пенсионные фонды будут вынуждены начать распродажи, а британские обещания предоставить дополнительную информацию о налогах и дополнительные экстренные меры со стороны Банка Англии мало что сделали для сдерживания панических продаж.

Рост рыночных процентных ставок усиливает нервозность в преддверии публикации в четверг данных по инфляции в США, которые могут подготовить почву для еще одного значительного повышения ставок Федеральной резервной системы в ноябре.

«Инфляция непоколебима, и ФРС необходимо выйти за рамки ожиданий рынка», — сказал Тай Хуэй, главный рыночный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону в JP Morgan Asset Management.

Цены на фьючерсы показывают, что трейдеры с вероятностью 90% ожидают повышения ФРС на 75 базисных пунктов в следующем месяце, а ставка по федфондам ФРС достигнет 4,5% к февралю и останется на этом уровне большую часть 2023 года.

Этот прогноз дает быкам по доллару еще один шанс, и доллар дрейфует к историческим максимумам, которых он достиг в прошлом месяце.

Австралиец достиг 2,5-летнего минимума в 0,6260 доллара на азиатской сессии, а киви — минимума в 0,5541 доллара.

Евро упал на 0,2% до 0,9685 доллара и вернулся к 20-летнему минимуму сентября в 0,9528 доллара. Фунт стерлингов находился под давлением и упал на 0,2% до 1,1025 доллара.

Японская иена на уровне 145,75 за доллар находилась всего в нескольких пунктах от уровня, который пару недель назад вызвал официальную поддержку.

Нефть марки Brent незначительно упала до 95,91 доллара за баррель. Спотовое золото упало на 0,1% до 1663 долларов за унцию.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter