Антон Поляков, О переходном периоде, ставках и безработице » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, О переходном периоде, ставках и безработице

Рынок вступил в переходный период между кризисом и условиями своей нормальной работы. В нормальных условиях участники торгов оценивают данные, события и показатели через призму перспектив процентных ставок валют
2 октября 2009 InterFin Group
Рынок вступил в переходный период между кризисом и условиями своей нормальной работы. В нормальных условиях участники торгов оценивают данные, события и показатели через призму перспектив процентных ставок валют. Во время кризиса изменения ставок вышли из фокуса, и рынок стал отслеживать единственный, по сути, показатель: желание инвесторов рисковать.

Сейчас кризис еще не окончен и существует вероятность второй волны падений и проблем, но и вероятность нормализации мировой финансовой системы достаточно высока. Поэтому участники торгов стараются отследить оба фактора, являющиеся двигателями рынка в разные экономические периоды. На движения валют влияют и отношение к риску, и перспективы процентных ставок. Давайте посмотрим на возможности монетарной политики стран, валюты которых имеют на рынке наибольший объем торгов: доллар и евро.

Антон Поляков, О переходном периоде, ставках и безработице


Вероятность повышения ФРС ставки как до конца этого года, так и в первом квартале 2010 крайне мала. Наиболее вероятно, что Фед. Резерв оставит ставку неизменной для того, чтобы не мешать экономике выходить из кризиса. Основным отслеживаемым фактором здесь являются данные по рынку труда. Сейчас безработица продолжает расти, и пока этот тренд будет продолжаться, увеличений ставки мы не увидим. К примеру, количество занятых в частном секторе от ADP, опубликованное вчера, показало снижение на 250 тыс. человек при прогнозе в 190 тыс. Если payrolls в пятницу выйдут в том же ключе (окажутся значительно хуже прогноза), это отрицательно скажется на перспективах роста процентной ставки.

Антон Поляков, О переходном периоде, ставках и безработице


Перспективы ставки ЕЦБ, на первый взгляд, выглядят куда более позитивно. Текущая стоимость евро уже учитывает в себе повышение ставки на 87 процентных пунктов в течение ближайших 12 месяцев. Тем не менее, при анализе ситуации становится видно, что такие перспективы на данный момент не имеют под собой фундаментальных оснований. Индекс потребительских цен в годовом пересчета в сентябре снизился на 0.3%, что значительно ниже целевого для ЕЦБ годового роста на 2%. Также стоит отметить, что текущая процентная ставка ЕЦБ в 1% является самой высокой среди основных валют. Видно, что столь высокая ставка пока приводит к снижению CPI, не говоря о его росте. Поэтому, несмотря на традиционно агрессивную позицию Трише, не совсем понятно, как он будет осуществлять свою политику повышения ставки. Поэтому перспективы процентной ставки Еврозоны выглядят переоцененными, и вместе с ними могут оказаться переоцененными и позиции евро.

Что касается данных по рынку труда США, с ними складывается интересная ситуация. С одной стороны, расширение безработицы негативно сказывается на ставке и, следовательно, на позициях доллара. С другой, рост числа безработных указывает на сложности в преодолении финансового кризиса. Это уменьшает желание инвесторов рисковать и, следовательно, поддерживает американскую валюту. Поэтому реакция на ближайшие выходы данных по занятости в США является крайне неоднозначной и малопрогнозируемой.

Пока рынок не определился с фундаментальными приоритетами, остается основываться при принятии торговых решений на технике и сентименте. Если вы хотите знать точные причины и время открытия моих позиций в рынке по всем инструментам и без задержки получать сигналы, повторяющие эти позиции, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте [email protected]

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter