Инфляция в США: очередное разочарование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США: очередное разочарование

13 октября 2022 Тинькофф Банк Опарин Андрей

В сентябре годовая инфляция в США продолжила немного замедляться на годовой основе — до 8,2% с 8,3% в августе. Однако фактические цифры вновь оказались выше ожиданий: рынок ждал замедления до 8,1%. Месячная статистика тоже разочаровала: +0,4% против ожидаемых +0,2%.

Базовая инфляция, которая не учитывает крайне волатильных цен на энергоносители и продукты питания, вообще установила новый рекорд за 40 лет — 6,6%. Прирост месяц к месяцу тоже превзошел ожидания: +0,5% против ожидаемых +0,4%.

Как реагирует рынок?

Негативно. Рынок видит, что инфляция не замедляется до необходимых темпов, а значит, ФРС будет продолжать ужесточать монетарную политику. Индексы S&P 500 и Nasdaq теряют 2% и более, биткоин тоже падает. На рынке казначейских облигаций США снова резкий обвал цен и рост доходностей. Так, доходности двухлетних госбондов выросли уже до 4,5%, а десятилетних — выше 4,0%.

Что будет делать ФРС?

Никаких изменений в риторике регулятора в последнее время не было. Главная задача по-прежнему замедлить рост цен до приемлемых уровней. После выхода сильных данных по рынку труда и текущих данных по инфляции рынок не сомневается, что ФРС повысит ставку еще на 75 б.п. (до 3,75—4,00%) на заседании 2 ноября. Некоторые участники рынка даже начали допускать возможность повышения ставки ФРС сразу на 100 б.п..

После ноябрьского заседания рынок ждет дальнейшего повышения ставки еще на 100 б.п. (до 4,75—5,00%) в начале 2023 года. Далее цикл роста ставок может закончиться, но к смягчению политики ФРС может перейти только в конце 2023-го, считают участники рынка.

Наш прогноз

Наш базовый прогноз предполагает, что инфляция продолжит замедляться, но в ближайшие два года будет заметно выше таргета ФРС (2%) и ожиданий рынка. Об этом мы рассказывали в нашем недавнем обзоре американского рынка. Прибыли компаний будут сокращаться, а мультипликаторы, с которыми торгуются их акции, — сжиматься. Дополнительное давление на котировки может оказать рост доходностей гособлигаций, который может спровоцировать переток средств из акций в облигации. Короткие казначейские выпуски уже предлагают доходность более 4,5%.

Поэтому мы по-прежнему ждем падения S&P 500 до уровня, близкого к 3 400. Разворот тренда может случиться тогда, когда ФРС сменит риторику и заговорит о необходимости монетарного смягчения. По нашим оценкам, это может произойти не ранее второй половины 2023 года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter