Аналитики не ждут длительного ослабления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики не ждут длительного ослабления доллара

14 октября 2022 Thomson Reuters | DXY

Ралли доллара приостановилось после восстановления мировых фондовых рынков

Доллар упал в пятницу, поскольку склонность к риску вернулась на мировые фондовые рынки, а инвесторы, похоже, переключили свое внимание с соображений касательно процентной ставки в США, даже несмотря на то, что высокие данные по инфляции свидетельствовали о вероятности дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Трейдеры также были в напряжении по поводу перспективы интервенции в иену, которая колебалась выше трехдесятилетних минимумов.

Индекс доллара упал на 0,275%, продолжив падение на 0,5%, достигнутое накануне вечером, поскольку инвесторы, по-видимому, проигнорировали данные, свидетельствующие о том, что потребительские цены в США выросли в сентябре больше, чем ожидалось.

Доллар постоянно рос, так как стремительный рост инфляции, страхи перед рецессией и опасения по поводу политики центральных банков по всему миру подорвали склонность к риску.

Но в пятницу азиатские акции проследовали за Уолл-стрит, двигаясь вверх.

По словам валютного стратега Bank of Singapore Мох Сионг Сима, продавцы на фондовом рынке, похоже, вызвали отскок акций (покрытием шортов - прим. ProFinance.ru), что, в свою очередь, привело к снижению доллара.

«Я думаю, что валютный рынок ориентируется на фондовый рынок», — сказал он.

Несмотря на это, инвестиционные настроения в целом оставались осторожными, что, вероятно, продолжит оказывать поддержку доллару.

«Я сомневаюсь, что падение доллара будет продолжительным … доллар в настоящее время является валютой-убежищем», — сказала стратег Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг.

Аналитики также указали на сообщения в четверг о возможном отказе правительства Великобритании от своих финансовых планов, что также поддержало склонность к риску.

В результате фунт резко вырос по отношению к доллару. В последний раз он торговался на уровне 1,1311 доллара, снизившись на 0,15% за день.

Министр финансов Великобритании Кваси Квартенг прервал свою поездку в Вашингтон на фоне сообщений о том, что премьер-министр Лиз Трасс рассматривает возможность отмены ряда элементов плана, объявленного три недели назад, который вызвал беспорядки на финансовых рынках.

Банк Англии был вынужден вмешаться, чтобы восстановить спокойствие, объявив о программе экстренной покупки облигаций, но он также непреклонен в том, что завершит программу в пятницу.

Теперь внимание смещается на заседание Федеральной резервной системы по политике в следующем месяце, где ожидается еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов. Цены на фьючерсы также отражают вероятность полного повышения процентной ставки в следующем месяце примерно один к 10.

Доллар торговался на уровне 147,33 за иену, что ниже 32-летнего пика в 147,665, достигнутого на предыдущей сессии.

Инвесторы ждали интервенции японского правительства, чтобы поддержать хрупкую валюту. Министр финансов Шуничи Судзуки подтвердил готовность правительства принять «надлежащие меры» против чрезмерной волатильности валюты.

«Учитывая шок от вчерашнего CPI (индекса потребительских цен) и тот факт, что некоторые экономисты увеличивают свои ожидания в отношении повышения ставок ФРС, относительная стабильность иены особенно впечатляет», — сказал Джон Вейл, главный глобальный стратег Nikko Asset Management в Токио. «Таким образом, усилия Минфина увенчались успехом».

В прошлом месяце Япония вмешалась, чтобы купить иену впервые с 1998 года, пытаясь укрепить потрепанную валюту.

«По-прежнему существует риск вмешательства Банка Японии только из-за того, насколько слаба иена», — сказал Конг, но предупредил, что любое вмешательство вряд ли будет успешным.

Австралийский доллар вырос на 0,56% по отношению к доллару США до 0,633 доллара, оторвавшись от минимума за два с половиной года, которого он коснулся на предыдущей сессии. Новозеландский доллар вырос на 0,71% до 0,567 доллара и был настроен на первый недельный рост за девять недель.

Евро вырос на 0,06% до 0,9779 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter