Домостроительный сектор лидер падения недели на фоне роста процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Домостроительный сектор лидер падения недели на фоне роста процентных ставок

17 октября 2022 etfunds.ru
Акции снова подверглись распродажам в пятницу после впечатляющего разворота вверх в четверг. Дневные бары на графике 1 показывают, что S&P 500 развернулся вверх в четверг после падения до очередного минимума медвежьего рынка на большом объеме. Тот факт, что разворот вверх произошел после более жаркого, чем ожидалось, отчета об инфляции, также удивил. Базовая инфляция без учета продуктов питания и энергии выросла в сентябре на 6,6%, что стало самым большим ростом за сорок лет. Это должно удержать ФРС на пути агрессивного повышения процентных ставок. Хотя можно утверждать, что акции несколько перепроданы, рост процентных ставок должен ограничивать любые краткосрочные скачки.

Домостроительный сектор лидер падения недели на фоне роста процентных ставок


График 1 также показывает, что SPX все еще торгуется ниже пика начала октября на отметке 3806 и своей 20-дневной скользящей средней (зеленая линия). Обе точки сопротивления должны быть преодолены, чтобы сигнализировать о краткосрочном дне. Рост доходности облигаций сильно влияет на цены акций.




Дневные столбцы на графике 2 показывают, что доходность 10-летних казначейских облигаций пытается закрыться выше 4,00% впервые более чем за десятилетие. Ежемесячные столбцы на графике 3 дают долгосрочную перспективу и показывают, что TNX приближается к самому высокому уровню с 2008 г. Это не очень хорошо для облигаций или акций. Рост доходности облигаций также привел к тому, что ставки по ипотечным кредитам достигли самого высокого уровня за последние два десятилетия. Это наносит ущерб рынку жилья и акциям домостроителей, которые были одними из самых слабых на прошлой неделе и в течение всего года.



Акции домостроительных компаний на прошлой неделе упали на 5,8%, что сделало их одной из самых слабых частей рынка. Они также потеряли 36% за год. Это отставание в основном связано с ростом ставок по ипотечным кредитам вследствии повышения доходности облигаций. Недельные столбцы на диаграмме 4 показывают, что iShares U.S. Home Construction ETF (ITB) достиг пика в конце прошлого года, когда доходность 10-летних казначейских облигаций (зеленые столбцы) начала резко расти (см. кружки). И с тех пор они двигались в противоположных направлениях. Это плохие новости для жилищной отрасли и еще один признак ослабления экономики США, пишет Джон Мерфи, главный технический аналитик stockcharts.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter