Что будет с облигациями «Роснано», если компанию расформируют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с облигациями «Роснано», если компанию расформируют

19 октября 2022 Открытие | Роснано
В правительстве обсуждают расформирование госкомпании «Роснано», — сообщили «Ведомости» со ссылкой на трёх федеральных чиновников и собеседника, близкого к компании.

Правительство рассматривает несколько вариантов, в том числе — расформирование компании с интенсивной реализацией активов либо продолжение политики расчистки баланса, но с сохранением «Роснано» как центра компетенций.

Источники «Ведомостей» сообщают, что решение о будущем компании пока не принято и оно будет зависеть от мнения президента РФ Владимира Путина. Также представитель Минфина РФ заявил изданию, что «все обязательства, в том числе покрытые госгарантиями, будут выполнены в полном объёме».

Что это значит для инвесторов
Завтра, 20 октября, наступает срок погашения выпуска облигаций БО-002P-03 на сумму 12 млрд руб., данный выпуск не имеет гарантий со стороны РФ.

В ближайшие часы будет сохраняться повышенная неопределённость с перспективами этого погашения.

С одной стороны, компания не раскрывает финансовые показатели и неизвестно, есть ли у неё собственные средства для этого платежа.

С другой стороны, слова представителя Минфина о том, что будут выполнены все обязательства — и не только покрытые госгарантиями — позволяют осторожно надеяться на то, что платеж всё же будет осуществлён.

Отметим, что на прошлой неделе Минфин РФ исполнил обязательства по облигациям «Роснано» на 9 млрд руб., у которых была госгарантия. При этом министерство выплатило не только тело долга, но и купонный доход, который не покрывался гарантией.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter