АФК Система скупает активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система скупает активы

20 октября 2022 | Система Козлов Юрий
🛒 Холдинг накануне анонсировал сделку по приобретению 47,7% акций Melon Fashion Group, российского производителя и ритейлера одежды, а также владельца брендов Zarina, Befree, Love Republic и Sela.

Сумма сделки — 15,8 млрд рублей, она будет профинансирована как за счёт собственных средств, так и за счёт заёмного капитала.

По итогам 2021 года Melon Fashion Group увеличила выручку на 49% (г/г) до 37,5 млрд руб., а сопоставимые продажи прибавили при этом на 8%. Результаты этого года компания ещё не раскрывала.

💪 Melon Fashion Group – быстрорастущий отечественный ритейлер, у которого помимо всего прочего был отмечен даже отрицательный чистый долг в минувшем году.

В результате сделки 40% акций Melon Fashion Group сохранит за собой основатель и CEO компании Дэвид Келлерманн, ещё 6% — гендиректор Михаил Уржумцев.

🤵‍♂️«Melon Fashion Group демонстрирует высокие темпы роста бизнеса и позитивную динамику рентабельности. Сделка полностью соответствует нашей инвестиционной стратегии», — поведал Президент АФК Система Тагир Ситдеков.

АФК Система скупает активы


📱 АФК Система активно участвует в сделках M&A, и косвенно это позитивная новость в том числе и для акционеров МТС. Кстати, уже сегодня должно состояться очередное заседание Совета директоров компании, на котором будет рассмотрена. Стратегия развития компании на 2023-2025 гг. Инвесторы ждут сохранения щедрой дивидендной политики, и такие ожидания вполне могут оправдаться, поскольку АФК Система продолжит выкачивать кэш из МТС для своих сделок M&A.

💰АФК в этом году забрал большие дивиденды с МТС и Сегежа, но у последней долговая нагрузка по показателю NetDebt/EBITDA приближается к критически высокому уровню и маловероятно, что холдинг будет забирать кэш у Сегежа в большом объёме. МТС в этом смысле имеет куда более комфортный уровень долговой нагрузки, и по-прежнему продолжит выступать для холдинга «дойной коровой».

👉 Продолжаю держать бумаги МТС в своём портфеле с давних времён, но наращивать позицию пока не планирую. По крайней мере, до обнародования и последующего анализа представленной Стратегии компании на ближайшие годы.

Что касается бумаг АФК Система, то роста капитализации следует ждать не раньше весны будущего года, когда на IPO может выйти Агрохолдинг «Степь», но это случится скорее всего только в случае снижения геополитических рисков, чего мы пока совершенно не наблюдаем.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter