Акции какой электроэнергетической компании любят инвесторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции какой электроэнергетической компании любят инвесторы

21 октября 2022 БКС Экспресс Гаврилов Павел
Отраслевой индекс МосБиржи электроэнергетики состоит из 17 компонентов. Мы решили найти любимчика инвесторов из данного сектора, для чего сравниваем 4 потока данных.

Ранее мы проводили похожее сравнение между акциями сектора информационных технологий. Ознакомиться с результатами можно в отдельном материале.

Как ищем любимчика

Точка отсчета рейтинга будет начинаться с марта, когда были возобновлены торги после длительной остановки. Сделано это по двум причинам: во-первых, волатильность начала года ничего не покажет, во-вторых, лидеров там нет — все акции пробивали минимумы. Первый день постепенного возобновления торгов тоже был волатильным, поэтому смотрим данные с 29 марта.

Рейтинг будет составляться по бальной системе в четырех направлениях:

• Динамика акций от средней цены закрытия за период 29.03–30.04 к 20 октября.

• Величина суммарного оборота акции в дни просадок и в дни роста. Суть: если обороты в дни роста выше тех, что наблюдаются в дни падения — это лидер.

• Просадки случаются всегда, и они не всегда связаны с самой компанией. Поэтому ищем дни, когда индекс МосБиржи терял более 5%, и наблюдаем за реакцией акций и величиной их отскока.

• Находим соотношение роста к просадкам, если акции росли или падали более 1% за сессию.

В каждом потоке данных выбираем до трех лидеров и распределяем баллы. В рейтинге участвуют 10 из 17 компонентов с самой высокой долей в отраслевом индексе электроэнергетики.

Что получилось

Динамика

Судя по динамике с марта по апрель, бумаги ОГК-2, Интер РАО и ТГК-1 выросли к настоящему моменту больше всех в секторе. Каждая компания получает по баллу.

Акции какой электроэнергетической компании любят инвесторы


Обороты

По каждому компоненту рассчитано количество сессий роста и падения, а также суммарный оборот в эти сессии. По соотношению сессий роста к падению лидером стали бумаги Интер РАО, но суммарный оборот в дни роста не был самым высоким.

В лидеры выбились бумаги Мосэнерго, Ленэнерго ап и ТГК-1. У каждого, кроме Мосэнерго, количество дней роста превышает дни падения. Когда данные акции растут, обороты увеличиваются сильнее, чем в дни падения — все трое получают по баллу. ОГК-2 и Интер РАО тоже показали хорошие результаты, за что получают по 0,5 балла.



Соотношение роста и просадок

Здесь мы также рассматриваем соотношение сессий роста к падению. Однако количество дней роста считается в том случае, если динамика акции была больше 1%. И наоборот — падающие дни, когда акции снижались более 1%.

По 1 баллу получают лидеры — Ленэнерго ап, Мосэнерго и ТГК-1. У Интер РАО и МРСК Центра и Приволжья тоже хорошие данные — по 0,5 балла.



Выкупаемость просадок

Берем индекс МосБиржи всех сессий (IMOEX2) с 29 марта по 19 октября и ищем количество и даты просадок более чем на 5%. Всего таких случаев получилось 5. Из них лишь в 2 случаях индекс смог вернуться к уровню, предшествующему дню за падением.



Нам нужно определить, как сильно упали акции в день обвала индекса, смогли ли они выкупить просадку и за сколько дней. Слабое звено — Интер РАО, Россети, Мосэнерго и Юнипро — 2 или более просадок не были выкуплены.

По 1 баллу получают лидеры — Ленэнерго ап, Интер РАО и МРСК Центра и Приволжья, выкупающие свои просадки в среднем за 3, 5 и 6 дней соответственно. ОГК-2 отдадим полбалла за средний выкуп просадок в течение 8 дней, что лучше результата ФСК ЕЭС — 13.



Подведем итоги

По накопленным баллам в тройку лидеров вышли бумаги Интер РАО, Ленэнерго ап и ТГК-1 — у каждого по 3 балла. Интер РАО собрал баллы в каждой номинации и может считаться любимчиком инвесторов в секторе электроэнергетики. ОГК-2 набрал лишь 2 балла, но в 3 из 4 номинациях, а значит, на эти акции тоже стоит обратить внимание.



Благодаря подобному статистическому наблюдению инвестор может выявить лидера в тех категориях, которые ему необходимы. В нашем обзоре присутствуют одни из важнейших показателей: динамика акций, обороты во время роста и падения акций, соотношение дней подъема и снижения, а также выкупаемость просадок в дни обвала рынка.

Долгосрочная оценка лидера:

Интер РАО (Покупать. Цель на год: 5,7 руб./ +100%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter