Tyson Foods: Стоит ли инвестировать в продуктового гиганта из США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tyson Foods: Стоит ли инвестировать в продуктового гиганта из США?

21 октября 2022 investing.com | Tyson Foods Шатов Евгений
Tyson Foods (NYSE:TSN) – американская корпорация из пищевой промышленности, второй крупнейший в мире переработчик и поставщик курятины, говядины и свинины после JBS SA (OTC:JBSAY) и крупнейший экспортер свинины из США. Tyson Foods относится к сектору Consumer Staples и отрасли Packaged Foods and Meats. Компания представлена четырьмя сегментами бизнеса: Говядина, Свинина, Курица и Готовые продукты питания.

TSN занимается переработкой откормленного крупного рогатого скота и товарных свиней; переработкой разделанных говяжьих и свиных туш в первичные и субпервичные мясные отрубы, а также в готовую говядину и свинину и приготовленное мясо; выращиванием и переработкой кур в свежие, замороженные и другие куриные продукты; поставкой племенного поголовья птицы; продажей специализированных продуктов, таких как шкуры и мясо.

Компания также производит и продает замороженные и охлажденные продукты питания, включая готовые к употреблению сэндвичи, гамбургеры, приготовленные на огне, стейки Филадельфия, пепперони, бекон, сосиски для завтрака, индейку, хот-доги, мучные и кукурузные тортильи, закуски, снеки, готовые блюда, национальные блюда, гарниры, мясные блюда, хлебные палочки и мясные полуфабрикаты под брендами Jimmy Dean, Hillshire Farm, Ball Park, Wright, State Fair, Aidells и Gallo Salame.

Крупными клиентами Tyson Foods являются сети ресторанов быстрого питания: KFC, Taco Bell, McDonald’s (NYSE:MCD), Burger King, Wendy’s (NASDAQ:WEN), Walmart (NYSE:WMT), Kroger (NYSE:KR) и небольшие рестораны.

Tyson Foods: Стоит ли инвестировать в продуктового гиганта из США?


Акции компании находятся под давлением, как и рынок в целом. Такая ситуация связана с повышением процентной ставки ФРС и оттоком ликвидности. С 20 апреля котировки TSN снизились более чем вдвое, при этом длительная понижательная волна все еще продолжается. Падение с начала года составило 20%.



Прибыль компании выросла на 155% за последний год при росте выручки на 46%, что свидетельствует об эффективном управлении затратами. Tyson Foods существует уже 87 лет и является мировым лидером в производстве белковых продуктов питания, обладая при этом диверсифицированным продуктовым портфелем, что способствует росту прибыли.

Финансовое положение компании достаточно устойчиво. Маржа по чистой прибыли по итогам 2021 г. достигла 17%. При росте выручки на 45% чистая прибыль компании в 2021 г. выросла в 1,5 раза. По последней отчетности, вышедшей в начале августа, компания отчиталась о EPS на уровне 1,94 при ожидаемом результате в 1,967, что немного разочаровало инвесторов и привело к дальнейшему снижению котировок.



Компания торгуется на ~40% ниже оценки своей справедливой стоимости, P/E~7 значительно ниже среднеотраслевого значения и P/E всех основных конкурентов, P/S на уровне 0,4. Tyson Foods стабильно выплачивает дивиденды с доходностью 2,84%. Пятилетний CAGR по уровню дивидендов составляет 15,4%, что является одним из лучших показателей в пищевой отрасли. По фундаментальным показателям акция значительно более привлекательна, чем ее основные конкуренты.



По уровню рентабельности компания не демонстрирует впечатляющих результатов, и все ее показатели маржи находятся в рамках сопоставимых значений с основными конкурентами. При этом отдача на капитал у компании лучшая по выборке, а по показателям валовой рентабельности и маржи по EBIT TSN является аутсайдером рейтинга.

Tyson Foods – классическая защитная бумага сегмента Packaging Foods, который является умеренно растущим и прибыльным бизнесом с международным присутствием, выплачивающий стабильные квартальные дивиденды в размере 2,84%. При этом компания торгуется на крайне привлекательных уровнях.

Риски

Ожидается, что в ближайшем финансовом году бизнес компании может пострадать за счет падения спроса, обусловленного экономической рецессией и ростом себестоимости продукции.

Риск различных кампаний, который потенциально способен нанести ущерб имиджу и репутации компании, связанный с экологией, защитой прав животных и отношениями с сотрудниками.

Стремительное снижение стоимости акций может свидетельствовать о ловушке стоимости, TSN не относится к числу компаний, бумаги которых выстрелили за последние 4 года, и темпы роста могут оставаться скромными в краткосрочном периоде.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter