Медь скоро будет в дефиците » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь скоро будет в дефиците

24 октября 2022 Bloomberg | Медь
По словам крупнейшего в мире производителя меди, к концу десятилетия рынок меди может столкнуться с дефицитом, поскольку энергетический переход ускоряется, а добывать металл становится все сложнее

Хотя существует достаточно запасов меди и других металлов, таких как никель и литий, которым отводится центральная роль в декарбонизации, существует риск «дисбаланса между сроками увеличения спроса и тем, когда предложение сможет удовлетворить этот спрос», — заявил директор BHP Group Ltd. Майк Генри на конференции Financial Times по горнорудной промышленности в Лондоне.

Генри прокомментировал ситуацию после нескольких бурных месяцев на рынке меди, которая является барометром экономической активности из-за широкого спектра ее применения — от строительства до передачи электроэнергии. Хотя горнодобывающие компании и банки почти одинаково оптимистично оценивают долгосрочные перспективы металла из-за его роли в обеспечении чистой энергии, цены упали примерно на 30% с рекордного уровня, достигнутого в марте, на фоне повышения процентных ставок.

По словам Генри, в ближайшие несколько лет на рынке будет наблюдаться «небольшой избыток предложения», но к концу десятилетия ситуация осложнится, поскольку добывать медь станет труднее из-за проблем с поиском легкодоступных и богатых залежей металла.

«Есть еще много вопросов, которые необходимо решить с точки зрения рационального использования водных ресурсов, взаимодействия с населением, получения более широких экологических разрешений, — отметил он. — Эти вещи занимают больше времени. Это сложнее сделать».

В четверг на конференции Костас Бинтас, сопредседатель подразделения по торговле металлами и минералами в Trafigura Group, заявил, что энергетический переход и ограниченные поставки приведут к росту цен на медь, а в конце года запасы сократятся до уровня менее трех дней мирового потребления. Директор горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Inc.Ричард Адкерсон отметил, что цены на медь не отражают «поразительный дефицит» на реальном рынке.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter