Санкции в отношении российского алюминия навредят глобальной цепочке поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции в отношении российского алюминия навредят глобальной цепочке поставок

24 октября 2022 CNBC | Алюминий
Алюминий стал последней жертвой глобального экономического шторма: цены падают на фоне предполагаемого демпинга российского алюминия, ослабления мирового спроса и резкого роста операционных расходов.

Ранее на этой неделе запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME) резко возросли, что вызвало опасения по поводу возможного демпинга алюминия российского происхождения.

Белый дом уже рассматривает возможность введения запрета на импорт алюминия от российского производителя «Русал».

Непроданный металл, как правило, попадает на склады LME – склады, уполномоченные биржей хранить зарегистрированный на LME металл.

«Сложившаяся ситуация оказалась разочаровывающей для и без того слабого рынка алюминия. Мы наблюдаем двойной удар от ослабления мирового спроса, в частности, в Китае, а также от демпинга алюминия Россией на мировом рынке», – отметила аналитик Wolfe Research по горнодобывающей промышленности и металлургии Тимна Таннерс в четверг в интервью программе CNBC «Squawk Box Asia».

Тусклые перспективы для алюминия

Следующий квартал также не сулит ничего хорошего – если только не будут предприняты какие-то действия, чтобы остановить потенциальный демпинг металла российского происхождения и поднять китайский спрос, как в сфере развития инфраструктуры, так и в сфере строительства недвижимости, добавила Таннерс.

Пока мало признаков того, что ситуация с китайским спросом быстро улучшится. Президент Си Цзиньпин на собрании Коммунистической партии в Пекине дал понять, что Китай продолжит придерживаться политики «нулевого ковида», добавила она.

Ситуация усугубляется снижением спроса в других странах на фоне роста процентных ставок, отметила Таннерс.

Производители алюминия, такие как американская компания Alcoa, и многие европейские производители алюминия также сталкиваются с ростом операционных расходов, в основном из-за резкого роста цен на электроэнергию, прокомментировала ситуацию эксперт.

«Электроэнергия составляет около 30% от общих затрат алюминиевого завода, так что некоторые европейские предприятия оказались под прямой угрозой», – отметила Таннерс.

Аналитик CFRA Research Мэтью Миллер был шокирован убытком Alcoa в третьем квартале, который компания объяснила снижением цен на алюминий и ростом стоимости энергии и основного сырья.

Как и Таннерс, он сказал в ходе программы CNBC «Street Signs Asia», что «в четвертом квартале ситуация может ухудшиться».

Рост запасов – плохой знак

Хотя LME не публикует информацию о том, откуда поступает алюминий при увеличении запасов, рост мировых запасов – плохой знак, учитывая, что цены на цветные металлы и так сильно пострадали из-за опасений рынка по поводу рецессии, говорит Вивек Дхар, аналитик CBA.

Любой приток российского алюминия на склады LME представляет собой проблему, отметил Дхар в своей записке.

«Активы на LME могут торговаться с дисконтом к фундаментальным показателям, если биржа станет свалкой для российского металла, – сказал он, добавив, что на Россию приходится около 17% мирового производства алюминия. – LME прекрасно осознает эту проблему».

И если США все-таки введут санкции против «Русала», последствия ощутят глобальные цепочки поставок алюминия, отметила в среду в своей записке стратег по сырьевым товарам ING economics Ева Мантей.

По словам Мантей, подобное наблюдалось в 2018 году, когда Минфин США в последний раз вводил санкции против Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая «Русал».

«Русал» – не просто крупный производитель первичного алюминия, компания также является важным звеном цепочки поставок, необходимой для производства этого металла, бокситов и глинозема, добавила она.

«Санкции в отношении «Русала» в 2018 году затронули предприятия в Гвинее и на Ямайке, а плавильные заводы в Европе испытывали трудности с обеспечением поставок сырья», – сказала она.

Автор: Су-Лин Тан

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter