Выручка и прибыль American Express выросли сильнее ожиданий в 3 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка и прибыль American Express выросли сильнее ожиданий в 3 квартале

24 октября 2022 ИХ "Финам" | American Express Додонов Игорь
American Express, американская диверсифицированная компания финансового сектора и четвертая по величине платежная система в мире, представила довольно сильные финансовые результаты за III квартал 2022 года. Чистая прибыль увеличилась на 2,9% (г/г) до $1,9 млрд, или $2,47 на акцию, и превзошла среднюю оценку аналитиков на уровне $2,4 на бумагу. Рентабельность собственного капитала (ROE) составила существенные 31,9%.

Квартальная чистая выручка American Express подскочила на 24% (г/г) до $13,6 млрд и также оказалась несколько лучше консенсус-прогноза. Чистый процентный доход поднялся на 29,3% до $2,6 млрд на фоне роста объемов кредитования при стабильной чистой процентной марже. Непроцентные доходы выросли на 22,9% до $11 млрд.

Общий объем транзакций в платежной системе компании увеличился на 19% до $394 млрд на фоне устойчиво высокой деловой и потребительской активности в США и мире и увеличения расходов по картам, причем как на товары, так и на услуги, туризм и развлечения. В том числе в сегменте путешествий и развлечений показатель взлетел на 57%. В American Express отдельно отметили, что количество проприетарных кредитных карт компании в обращении за квартал увеличилось на 3,3 млн.

Операционные расходы выросли на 19% до $10,3 млрд, в том числе в связи с существенным ростом трат на маркетинг, разработку и вывод на рынок новых карточных продуктов, удержание пользователей. При этом, показатель операционной эффективности Cost/Income улучшился на 3,2 п. п. до 76,1%. Между тем значительное давление на прибыль оказало создание резервов на возможные потери по ссудам на сумму $387 млн (в III квартале 2021 года компания, наоборот, высвободила резервы на сумму $393 млн), что было обусловлено ухудшением прогнозов в отношении перспектив глобальной экономики.

Объем активов American Express на конец III квартала составил $214,9 млрд, увеличившись на 9,8% с начала этого года. Объем выданных кредитов по картам повысился на 12,3% до $95,7 млрд, тогда как объем депозитов вырос на 22,6% до $103,5 млрд. По состоянию на конец отчетного периода общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил $3,5 млрд, или 3,2% от всех выданных займов, против $3,4 млрд, или 3,7%, в начале года. Коэффициент достаточности капитала I уровня (Tier 1 Capital ratio) увеличился на 10 б. п. до 10,6% и находится в пределах долгосрочного целевого диапазона менеджмента для данного показателя в 10-11%.

В III квартале компания вернула $1 млрд своим акционерам за счет выкупа собственных акций ($601 млн) и выплаты дивидендов ($407 млн).

American Express: основные финпоказатели за III квартал и 9 месяцев 2022 г. (млн $)

Выручка и прибыль American Express выросли сильнее ожиданий в 3 квартале


American Express: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



Менеджмент American Express сохранил свой прогноз по темпам роста выручки на весь 2022 год на уровне 23-25%. При этом в компании ожидают, что годовая чистая прибыль окажется выше представленного ранее прогноза, который составлял $9,25-9,65 на акцию (конкретных чисел названо не было). В долгосрочной перспективе, после нормализации макроэкономической ситуации в мире, компания по-прежнему рассчитывает наращивать выручку более чем на 10% в год и EPS – примерно на 15% в год.

"Несмотря на продолжающийся рост объемов кредитования, наши кредитные метрики остаются сильными, объемы просрочки и списаний находятся на низких уровнях, – отметил CEO American Express Стефен Сквери. – Пока мы не наблюдаем каких-то значимых изменений в поведении наших клиентов. Однако мы внимательно следим за поступающими неоднородными сигналами в отношении экономики и готовы к любым неблагоприятным переменам в операционной среде".

Мы подтверждаем целевую цену акций American Express на июль 2023 года на уровне $175,1, рейтинг также остается прежним – "Покупать".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter