Исследование. Кто любимчик инвесторов в потребительском секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование. Кто любимчик инвесторов в потребительском секторе

24 октября 2022 БКС Экспресс Гаврилов Павел
Отраслевой индекс МосБиржи потребительского сектора состоит из 14 компонентов. Мы решили найти любимчика инвесторов из данного сектора — для этого сравниваем 4 потока данных.

Как ищем любимчика

Точка отсчета рейтинга будет начинаться с марта, когда были возобновлены торги после длительной остановки. Сделано это по двум причинам: во-первых, волатильность начала года ничего не покажет, во-вторых, выделить лидеров на падающем рынке сложно. Первые дни постепенного возобновления торгов тоже был волатильным, поэтому смотрим данные лишь с 30 марта.

Рейтинг будет составляться по балльной системе в четырех направлениях:

• Динамика акций от средней цены закрытия за период 30.03–30.04 к 21 октября.

• Величина суммарного оборота акции в дни просадок и в дни роста. Суть: если обороты в дни роста выше тех, что наблюдаются в дни падения, — это лидер.

• Находим соотношение роста к просадкам, если акции росли или падали более 1% за сессию.

• Просадки случаются всегда, и они не всегда связаны с самой компанией. Поэтому ищем дни, когда индекс МосБиржи терял более 5%, и наблюдаем за реакцией акций и сроками восстановления.

В каждом потоке данных выбираем лидеров и распределяем баллы. В рейтинге участвуют 13 из 14 компонентов, из сравнения выбили бумаги СОЛЛЕРСА, как низколиквидный инструмент.

Что получилось

Динамика

Исходя из средней цены в марте–апреле, бумаги X5 Group, Магнита и Белуги выросли к настоящему моменту больше всех в секторе. Каждая компания получает по баллу. INARCTICA стала еще одной растущей акцией в секторе, поэтому отдаем ей 0,5 балла.

Исследование. Кто любимчик инвесторов в потребительском секторе


Обороты

В этой номинации мы рассчитали количество сессий роста и падения каждой акции, а также суммарный оборот в эти сессии. По соотношению сессий роста к падению четкого лидера выделить нельзя, у многих компаний показатели схожи.

Однако нас интересуют компании с высокими оборотами в дни роста акций, лидерами по этому показателю стали: О'КЕЙ, Белуга и Аптечная сеть 36,6. По 0,5 балла получили бумаги Детского мира, Магнита и X5 Group — за большее количество сессий роста и высоких оборотов в них.



Соотношение роста и просадок

Здесь мы также рассматриваем соотношение сессий роста к падению. Однако количество дней роста считается в том случае, если динамика акции была больше 1%. И наоборот — падающие дни, когда акции снижались более 1%.

По 1 баллу получают лидеры — Белуга и X5 Group. У Магнита почти такое же соотношение, что и у INARCTICA, балл получает каждая компания.



Выкупаемость просадок

Для начала ищем просадки индекса МосБиржи всех сессий (IMOEX2) более чем на 5% с 30 марта по 21 октября. Таких случаев было 5 и лишь в 2 из них индекс смог восстановиться. Восстановлением считается рост актива выше цены закрытия дня, предшествующего просадке.



Определяем силу падения акций и количество сессий до восстановления. В этой номинации много аутсайдеров — Русагро, EMC, Группа «Мать и дитя», Аптечная сеть 36,6, М.Видео, FixPrice и INARTICA — 2 или более просадок не были выкуплены. У ЕМС нет просадки 14 апреля, но она была на следующий день и не была выкуплена.



Лучшие показатели:

• Магнит — выкуп просадки в среднем за 3 дня
• X5 Group — за 6 дней
• О'КЕЙ — за 24 дня

Лента и Детский мир показали результат за 25 дней, Белуга — за 28 дней. Однако, результаты Белуги подкосил лишь апрель, а в последнем обвале рынка акции показали устойчивость — отдаем 0,5 балла за сильное стремление не быть не дне.

Подведем итоги

По накопленным баллам в тройку лидеров вышли бумаги:

• X5 Group
• Магнит
• Белуга

Каждая компания в сумме набрала по 3,5 балла и учувствовала в рейтинге всех 4-х сравнений. Назвать одного любимчика инвесторов в потребительском секторе нельзя, все лидеры имеют хороший инвестиционный кейс. Магнит и X5 Group — конкуренты в одном направлении, лидеры продуктового ритейла, являющиеся защитными фишками. Однако у X5 пока остается важный недостаток — иностранная регистрация юрлица. Магнит первым может вернуться к выплате дивидендов, поэтому на его акции стоит смотреть в первую очередь. Белуга — качественная бумага, а основным драйвером выступает расширение собственной розничной сети.



Статистическое наблюдение показывает, на каких лидеров стоит обратить внимание в секторе. Качественность бумаги можно определить по разным параметрам. Так, О'КЕЙ и INARTICA заняли 2 и 3 место по баллам, но их успех носил краткосрочных характер. Аутсайдеры могут показать силу в будущем, за ними стоит следить, но, исходя из статистики, сейчас они не являются сильными фишками сектора.

Долгосрочная оценка лидеров:

Магнит (Покупать. Цель на год: 6900 руб./ +35%)
X5 Group (Покупать. Цель на год: 2100 руб./ +32%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter