СПб-биржа разрешит инвесторам продать часть заблокированных иностранных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПб-биржа разрешит инвесторам продать часть заблокированных иностранных бумаг

В том числе акции Apple, Coca-Cola, Microsoft и Nike
25 октября 2022 Тинькофф Банк Мазанов Артем
Инвесторы смогут заключать такие сделки с 31 октября — после того, как расчетный депозитарий биржи переведет часть иностранных ценных бумаг

В списке СПб-биржи 680 наименований ценных бумаг. На торговые разделы переведут бумаги, общая стоимость которых на 19 октября составляла 312 млн долларов. Это примерно 10% от заблокированных активов, уточнял глава СПб-биржи.

Какой процент заблокированных бумаг из портфеля сможет продать каждый инвестор, неизвестно. Расчетный депозитарий биржи распределит разблокированные бумаги среди брокеров пропорционально количеству активов соответствующего наименования, которые находятся у них на неторговых разделах. Дальше каждый брокер сам определит порядок распределения полученных ценных бумаг среди своих клиентов.

Инвесторам ничего дополнительно делать не нужно. Бумаги переведут на торговые разделы автоматически.

Почему появилась такая возможность

Часть иностранных ценных бумаг на СПб-бирже оказалась заблокирована из-за санкций против Национального расчетного депозитария. В начале марта 2022 года европейские депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали его счета, а в июне санкции против НРД ввел Евросоюз.

Теперь СПб-биржа договорилась с иностранным институциональным инвестором. Он обменяет свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги, в цепочке владения которыми нет Национального расчетного депозитария, на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые сейчас находятся на неторговых разделах инвесторов. То есть у бумаг, которые переведут на торговые разделы, цепочка учета прав не будет включать НРД. Инвесторы смогут торговать этими акциями.

Это не сделка купли-продажи, а обмен внутри депозитария, дисконтов на активы не возникает.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter