Китай: потребление слабое, но экспорт помогает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: потребление слабое, но экспорт помогает

25 октября 2022 Сусин Егор

Китай, хоть и с задержкой, но все же отчитался по экономике за 3 квартал, ВВП вырос на 3.9% г/г, рост хоть и немного выше ожиданий, но вытащили ВВП только производство и внешняя торговля. Производство за 3 квартал выросло на 4.8% г/г, торговый баланс был рекордным ($265 млрд) при падении физических объемов импорта по многим категориям ресурсов. А вот с внутренним спросом все было крайне плохо – рост розничных продаж в сентябре составил всего 2.5% г/г, в среднем за квартал рост составил 3.5% г/г. Но это номинальные цифры, в реальном выражении розничные продажи в сентябре -0.9% г/г, а в целом за третий квартал практически не изменились (0.2% г/г).

Понятно, что в условиях локдаунов провалились сектора торговли и услуг, но экономику вытаскивали внешний спрос и производство. Вряд ли это можно считать положительной динамикой, т.к. пока внутренний спрос остается крайне слабым. При этом, в последние 4 месяца китайские власти всеми силами стимулировали кредитование, что привело к ускорению роста общего финансирования – долговой разгон здесь присутствует во весь рост.

По внешней торговле в сентябре ситуация неплохая, экспорт вырос на 5.7% г/г, импорт упал на 0.1% г/г, в итоге торговый баланс составил почти $85 млрд. В целом за 9 месяцев года положительное сальдо внешней торговли Китая достигло $0.66 трлн и по итогам года обещает достичь $0.9 трлн, что вдвое больше, чем в доковидный период. В этих условиях разговоры о какой-то специальной девальвации юаня вряд ли актуальны, курс юаня к корзине валют МВФ SDR держится у долгосрочных средних (~9.2-9.3 юаня за SDR) и отклонялся от в последний год скорее в сторону более крепкого юаня, сейчас вернулся в район 9.2 юаня за SDR.

Импорт нефти немного подрос в сентябре, составив 9.8 мб/д, но в среднем за квартал импорт составил 9.4 мб/д, что на 0.7 мб/д ниже уровней третьего квартала прошлого года. В торговле с Россией китайский экспорт второй месяц подряд держится на уровне $8 млрд в месяц, импорт сократился за месяц на 5% м/м до $10.7 млрд, что скорее обусловлено снижением мировых цен на нефть, в сентябре Китай импортировал нефть по цене $97.8 за баррель с $103.1 за баррель в июне. В целом на 3 квартала импорт из России вырос до $83.8 млрд (51.6% г/г), а экспорт в Россию вырос до $52.2 млрд (10.3% г/г). Все это говорит о сохранении активного товарооборота.

В целом мало что изменилось, потребление слабое, экспорт/производство сильные, кредит растет

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter