Акции «СПБ Биржи» выросли на новости о частичной разблокировке иностранных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «СПБ Биржи» выросли на новости о частичной разблокировке иностранных бумаг

25 октября 2022 Открытие | СПБ Биржа Корнилов Алексей
Тикер: SPBE

Текущая цена: ?121,3 (+4,03%)

«СПБ Биржа» объявила о том, что с 31 октября 2022 года появится возможность заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг, ранее находившихся на неторговых разделах субсчётов депо.

Что это значит для инвесторов
Напомним, что Банк России с 30 мая ограничил торги иностранными ценными бумагами, которые связаны с инфраструктурой Национального расчётного депозитария (НРД). Это привело к тому, что около 14% бумаг, торгуемых на «СПБ Бирже», было заморожено. Часть этих акций — около 10% всех заблокированных бумаг — может быть разблокирована. Суммарная стоимость акций, которые могут быть разблокированы, составит примерно $312 млн.

Решение стало возможным благодаря обмену бумаг с иностранным институциональным инвестором, у которого нет НРД в цепочке учёта прав на ценные бумаги. В итоге такого обмена дисконта не возникает, так как процедура является депозитарной, а не сделкой купли-продажи. Так как разблокировка коснётся только части бумаг, то бумаги будут распределяться среди брокеров пропорционально количеству.

В результате этих действий часть заблокированных акций перейдут на торговые разделы, что откроет возможность для совершения сделок с ними. Данная процедура может стать пробным шагом для разблокировки активов. В случае ее успешного проведения подобные действия могут быть повторены с остающимися заблокированными бумагами.

Данный механизм позволяет разблокировать активы для розничных инвесторов, не дожидаясь снятия ограничений с НРД. Это также поможет «СПБ Бирже» благодаря восстановлению доверия и возвращению активов к торговле с возможностью генерирования комиссии.

Событие оказало положительное влияние на акции самой биржи, которые выросли на 4,03% в течение торгового дня.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter