Памятка для инвесторов: главное о юане и гонконгском долларе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Памятка для инвесторов: главное о юане и гонконгском долларе

25 октября 2022 БКС Экспресс | Юань USDHKD
В этом году на фоне сложившейся геополитической ситуации ранее популярные среди инвесторов евро и американский доллар стали «токсичными». Теперь на Московской бирже стали более привлекательными восточные валюты — китайский юань и гонконгский доллар. Рассказываем основное, что нужно знать инвестору.

Зачем искать альтернативы

Весной США и страны ЕС стали вводить антироссийские санкции — хранить деньги в западных валютах стало небезопасно. А в августе Центральный банк обозначил новые задачи для финансового рынка страны, среди которых был постепенный отказ РФ от валют недружественных стран — доллара и евро.

Тем не менее диверсификация валютной части портфеля по-прежнему остается важной. Чтобы уменьшить риск снижения стоимости одной валюты, вкладываться стоит в разные активы. Их выбор индивидуален, однако очевидно, что для россиян более актуальны валюты дружественных стран — китайский юань и гонконгский доллар.

Особенности юаня и гонконгского доллара

Гонконгский доллар номинально привязан к доллару США, а китайский юань — к валютной корзине основных торговых партнеров страны. Соответственно, обе валюты торгуются в некотором допустимом диапазоне, что делает их более устойчивыми.

Китайский юань

Главное. Китайская валюта (CNY) стала по-настоящему популярной среди россиян в этом году, несмотря на то, что она торгуется на Московской бирже уже 12 лет. За первые 8 месяцев года объем торгов парой «юань-рубль» вырос более чем в 50 раз и составил $25,7 млрд.

CNY — официальная валюта КНР, эмитентом которой является Народный банк Китая (НБК). Юань не является свободно конвертируемой валютой. Плавающим курсом управляет НБК, который прибегает к валютным интервенциям и регулированию потоков капитала. НБК ежедневно определяет официальный обменный курс юаня, и межбанковский валютный рынок не может отклоняться от этого уровня более чем на 2%.

В цифрах. За последние 5 лет курс юаня к доллару США находился в диапазоне 6,4–7,1 юаней (колебания в пределах 10%). CNY входит в пятерку валют по объемам в мировых расчетах (~2,5%), а его доля в мировых валютных резервах составляет 2,9%.

Юань подкреплен золотовалютными резервами (ЗВР), которые являются крупнейшими в мире ($3,4 трлн) и составляют 19,3% от ВВП КНР. Помимо ЗВР, стабильности валютного курса способствует состояние государственных финансов: госдолг/ВВП — 71% при среднем значении 85% для развивающихся стран, профицит торгового баланса составляет 2,59% от ВВП.

Гонконгский доллар

Главное. Гонконгский доллар (HKD) является одной из самых стабильных валют в мире и уже 40 лет сохраняет жесткую привязку к доллару США. Это значит, что правительство покупает и продает валюту, чтобы курс находился в фиксированном узком коридоре, — в настоящий момент в районе 7,75–7,85 за доллар США. За счет этой особенности гонконгский доллар является низковолатильной валютой — максимальный разброс курса по отношению к USD составлял 1%.

HKD — официальная валюта специального административного района Гонконг КНР, эмитентом которой является правительство Гонконга. HKD является свободно конвертируемой валютой, чтобы его регулировать, монетарные власти Гонконга ориентируются на диапазон курса, в котором он должен находиться.

В цифрах. HKD находится на восьмом месте в мире по объему транзакций — 1,16% — по этому показателю он обгоняет швейцарский франк (0,98%). Курс валюты поддерживается за счет валютных интервенций и процентных ставок. А среди макроэкономических параметров, поддерживающих курс, можно выделить низкое значение госдолг/ВВП в размере 2,1%, а также профицитный бюджет к ВВП, который равен 1,99%.

Подробнее о гонконгской валюте читайте в статье «Гонконгский доллар — одна из альтернатив токсичным валютам»

И юань, и гонконгский доллар доступны для покупки на Московской бирже. Средства могут не только храниться в кэше, но и работать, приумножая капитал. Какие варианты есть у инвесторов?

Что делать с юанем

• Облигации. Интересный инструмент, для которого не актуальны риски, характерные для валют недружественных стран. Одним из преимуществ облигаций, номинированных в юанях, является низкая инфляция в Китае относительно других стран, валюты которых доступны на Мосбирже. Например, по итогам августа, годовой рост индекса потребительских цен в КНР составил 2,5%, в ЕС — 8,3%, а в США — 9,1%.

На сегодняшний день четыре российские компании выпустили облигации с номиналом в юанях:

• РУСАЛ
• Полюс
• Металлоинвест
• Роснефть

Купонная доходность всех выпусков облигаций в юанях находится в диапазоне 3,05–3,9%, что выше инфляции в Китае.

• Вклад БКС Банка. Ставка по вкладу «Выгодный промо» в китайских юанях составляет 1,5% годовых. Его можно открыть на срок 91 или 121 день с возможностью пролонгации. Минимальная сумма — 10 тыс. юаней, а максимальная — не ограничена. Для размещения средств на «Выгодном промо» нужно открыть счет в китайских юанях в БКС Банке.

Что делать с гонконгским долларом

Акции компаний с листингом на Гонконгской бирже. При помощи гонконгского доллара инвесторы могут торговать бумагами 58 компаний, доступных на СПБ Бирже. Большинство из представленных акций рекомендованы к покупке аналитиками БКС.

Подробнее о китайских компаниях и фаворитах рынка читайте в статье «Все акции Гонконга на СПБ Бирже: обзор компаний»

С бумагами компаний с листингом на Гонконгской бирже можно сделать и первые шаги в инвестициях — из них можно составить довольно консервативный портфель. Для покупки предлагаем равное соотношение акций:

• CK Hutchison (1), целевая цена HKD 65, потенциал 44%
• China Life Insurance (2628), целевая цена HKD 18, потенциал 85%
• WH Group (288), целевая цена HKD 6,3, потенциал 26%
• Geely Automobile (175), целевая цена HKD 13,3, потенциал 30%
• Techtronic Industries (669), целевая цена HKD 115,49, потенциал 47%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter