Индекс МосБиржи целится в диапазон 2100 – 2150 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи целится в диапазон 2100 – 2150 пунктов

25 октября 2022 УК "Первая" | Индекс Мосбиржи
Российский рынок

Во вторник оптимизм на российских рынках сохраняется. Индексы МосБиржи и РТС в плюсе примерно на 1%. Индекс МосБиржи продолжает двигаться в сторону следующего целевого диапазона 2100 – 2150 пунктов. Если импульс роста сохранится в течение дня, то этих уровней индекс может достигнуть уже до конца торговой сессии.

Внешний фон, сложившийся к середине торгов, можно охарактеризовать как умеренно-позитивный. Цены на нефть остаются стабильными, а мировые фондовые площадки преимущественно демонстрируют рост. Также присутствует внутренний позитив, связанный с корпоративными новостями.

Сегодня свой отчет по МСФО представила компания X5 Group. Выручка группы выросла на 19,2% г/г за 3 квартал 2022 года, чистая прибыль составила 15,9 млрд рублей, выросла на 16,7% г/г.

Российские облигации продолжают демонстрировать снижение доходностей и рост стоимости. Индексы государственных облигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR прибавляют по 0,1%.

Глобальные рынки

Торги на фондовых площадках США в понедельник завершились повышением трех основных индексов. На рынке присутствует расчет на смягчение позиции ФРС по кредитно-денежной политике до конца года. В пользу чего говорят данные по деловой активности в секторе услуг и промышленности. Опубликованная статистика оказалась хуже ожиданий. Доходность по “десятилеткам” на этом фоне отступила от многолетнего максимума в район 4,2%.

Сегодня фьючерс на индекс S&P500 снижается на 0,3%. Однако данную динамику можно оценить как локальную коррекцию к предыдущему двухдневному росту.

На сегодня публикаций значимых статданных не запланировано. Единственное стоит обратить внимание на индекс доверия потребителей в США. Однако выйдет ряд важных корпоративных отчетностей от Microsoft, Alphabet, Coca-Cola, Visa и General Electric.

Нефть

Нефть Brent обосновалась в диапазоне $88 – $94 за баррель без попыток выйти из него в ту или иную сторону. Хотя фундаментальные факторы в большей степени указывают на ее рост. В пользу него играют риски срыва поставок из России по мере приближения ввода эмбарго и установления “потолка” цен на российскую нефть со стороны ЕС. Также цены поддерживают ограничения от ОПЕК+. Тем не менее, потенциальный рост сдерживают опасения инвесторов, связанные с риском усиления рецессии мировой экономики и как следствие закономерным снижением спроса на энергоносители.

Рубль

Рубль торгуется в небольшом минусе. С одной стороны, давление на национальную валюту оказывает локальное снижение на нефтяном рынке, с другой стороны, окончание налогового периода. Тем не менее, поводов для сильного ослабления рубля нет. В ближайшей перспективе он будет стабильным. Ориентировочный диапазон торгов по отношению к доллару 60 – 62.

Не исключено, что волатильность в конце торговой недели на российском валютном рынке будет более повышенной. Банк России примет решение по ключевой процентной ставке в пятницу.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter