Отчет Google — намного хуже ожиданий. Насколько все плохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Google — намного хуже ожиданий. Насколько все плохо

26 октября 2022 БКС Экспресс | Alphabet Емельянов Валерий
Корпорация сократила прибыль на четверть и ухудшила прогнозы до конца года. Отчет был принят крайне негативно. Вопреки растущему рынку в США акции Alphabet обвалились на постмаркете во вторник почти на 7%.

Главное

Это третий подряд квартал для Google, оказавшийся хуже прогнозов и по выручке, и по чистой прибыли.
YouTube в числе аутсайдеров, но основной удар по бизнесу пришелся на поисковый рекламный трафик.
Облачное подразделение нарастило выручку, однако суммарный убыток почти не изменился.

Финансовые показатели

Выручка — чуть менее $69,1 млрд, что дает +4% год к году (против прошлогодних +41%). Аналитики (FactSet) закладывали в среднем $71,3 млрд, то есть +9,5%.
Чистая прибыль на акцию — $1,06, что означает падение на 24% к сентябрю 2021 г. Консенсус закладывал более умеренную просадку на 8,9%.
YouTube заработал менее $7,1 млрд оборота при ожидаемых $7,4 млрд (падение на 2% вместо роста на 3%).
Google Cloud показал рост выручки на 38% — до $6,4 млрд при операционном убытке $700 млн (год назад было $644 млн).

Комментарий

Представители Alphabet-Google в лице гендиректора Сундара Пичаи и финдиректора Руфь Порат оправдывают положение тем, что рынок рекламы сокращается. Но при этом говорят о новых драйверах, например, сервисе Shorts (короткие видео на YouTube), который будет монетизирован.

Зацепка откровенно слабая, как и ставка на то, что удастся переиграть в этой нише более популярный TikTok. На долю YouTube в любом случае приходится лишь 10% суммарной выручки Alphabet.

Еще один спорный момент — программа сокращения издержек, объявленная еще в предыдущем квартале. Несмотря на заверения Google, что периферийные проекты будут остановлены, число сотрудников с июля снова выросло — на 12 тыс. человек (теперь их почти 187 тыс.)

Динамика акций

На постмаркете в США и в последний час торгов СПБ Биржи акции Alphabet ожидаемо падали. Снижение в Америке было более сильным — почти на 7%. На СПБ фишка потеряла более 6% за час при кратном росте объемов по сравнению с дневным временем.

Отчет Google — намного хуже ожиданий. Насколько все плохо


К концу сессии акции GOOG (класс C) и GOOGL (класс А) остановились на отметках пятницы предыдущей недели, фактически растеряв весь прирост последних дней, вызванный общим позитивом на рынке США.

До отчета консенсус давал перспективу роста до уровня $140. После провальной публикации таргеты могут быть скорректированы до более реального диапазона $100–105. В ближайшие месяцы можно лишь рассчитывать на возвращение акций к уровням минувшего лета. Основной сценарий — боковик.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter