Голубое топливо дешевеет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Голубое топливо дешевеет

26 октября 2022 | Природный газ Агаджанова Кристина

Цены на природный газ в Европе вчера стали отрицательными.

И это даже не «бесплатный газ», вам на самом деле платят за его сжигание. Потому что, как и нефть во время COVID, хранилище заполнено.

Цены существенно снизились из-за краткосрочного избытка предложения, так как хранилища в Европе почти заполнены, особенно в странах регазификации, таких как Испания и Франция.

Но значит ли это, что газовый кризис отменяется? Ответ отрицательный, поскольку ситуация с поставкой газа все еще намного хуже, чем, например, в 2021 году.

Текущий поток газа снизился примерно на 25% по сравнению с нормальным, несмотря на увеличение потоков из Норвегии и СПГ (США, Катар и т. д.) в этом году.

Сможет ли Европа привлечь достаточный поток СПГ, чтобы компенсировать нехватку российского газа?

Крупнейшие экспортеры СПГ Австралия и Катар уже имеют клиентов. Австралия обслуживает большую часть потребностей Восточной Азии в СПГ, в то время как Катар обслуживает Индию, Японию и Китай в качестве своих трех крупнейших клиентов.

США – страна, которая поставляет больше всего СПГ на спотовый рынок, и они обещают нарастить производство, но вряд ли смогут полностью восполнить этот пробел раньше, чем через 3-4 года.

А на северо-востоке США даже может возникнуть потенциальная нехватка.

Наиболее вероятный ответ, Европа не сможет привлечь 25% газа, если только не начнет заключать ДОЛГОСРОЧНЫЕ сделки с Катаром, чему противостоит большое политическое сопротивление.

Вопрос в том, что сейчас делают производители удобрений? Некоторые остановили производство из-за высоких цен на природный газ.

Голубое топливо дешевеет

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter