Доллар дешевеет на ожиданиях снижения ястребиного настроя ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар дешевеет на ожиданиях снижения ястребиного настроя ФРС США

26 октября 2022 Pro Finance Service | DXY

На фоне выходящих экономических данных рынок склонен верить, что ЦБ США в декабре повысит ставку не на 75 б.п., а на 50 б.п.

Доллар упал почти до трехнедельного минимума по отношению к основным валютам в среду, так как новые признаки экономической слабости в Соединенных Штатах повысили ожидания менее агрессивной политики Федеральной резервной системы.

Австралийский доллар укрепился, так как более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции оказывают давление на Резервный банк Австралии в преддверии решения по ставке на следующей неделе.

Стерлинг приблизился к шестинедельному пику, достигнутому во вторник после того, как новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал вывести страну из экономического кризиса и оставил Джереми Ханта на посту министра финансов.

Евро также оставался вблизи шестинедельного максимума. Европейский центральный банк примет решение по ставкам в четверг, и ожидается, что он поднимет ставки на 75 базисных пунктов.

Индекс доллара снизился до 110,73, самого низкого уровня с 5 октября.

Согласно опубликованной статистике, цены на недвижимость в США упали в августе, поскольку рост ставок по ипотечным кредитам подорвал спрос, на фоне недавних признаков того, что повышение ставок ФРС уже работает на замедление крупнейшей экономики мира.

Трейдеры и экономисты предсказывают рост еще на 75 базисных пунктов в следующую среду, но в декабре прогнозируется замедление темпов повышения ставок до 50 б.п.

«Я все еще сомневаюсь, можем ли мы сказать, что мы видели пик доллара США», но «свидетельства замедления темпов повышения ставок ФРС накапливаются», — сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии в Национальном банке Австралии.

Доходность долгосрочных казначейских облигаций США продолжила снижаться с многолетних максимумов прошлой недели на уровне 4,338%, упав до 4,0941% в Азии.

Это оказало давление на доллар по отношению к иене. Доллар достиг 32-летнего максимума к иене на уровне 151,94 в пятницу, но затем был отброшен до 144,55 на фоне двух предполагаемых интервенций Банка Японии.

Тем не менее фундаментальные факторы по-прежнему благоприятствуют ослаблению иены, поскольку Банк Японии, как ожидается, в пятницу оставит без изменений свою стимулирующую политику, что контрастирует с ужесточением денежно-кредитной политики со стороны других развитых стран.

«После того, как Джереми Хант подтвердил свое повторное назначение на пост канцлера, мы полагаем, что политический дисконт к фунту стерлингов исчезает», — написал Джозеф Капурсо, стратег Commonwealth Bank of Australia. «Тем не менее GBP сохраняет ряд препятствий для роста: надвигающаяся рецессия и растущий дефицит счета текущих операций».

ЦБ Австралии принимает решение по ставкам во вторник, и в настоящее время от него требуется либо отменить решение о замедлении темпов повышения ставок, принятое на предыдущем заседании, либо продлить свою кампанию ужесточения. Эксперты банков NAB, и ANZ повысили свои прогнозы по процентной ставке РБА после выхода данных по инфляции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter