Deutsche Bank получил квартальную прибыль выше ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank получил квартальную прибыль выше ожиданий

26 октября 2022 finversia.ru | Deutsche Bank
Немецкий банк превысил ожидания аналитиков по прибыли на фоне более высоких процентных ставок и турбулентных рыночных торгов.

Банк сообщил о чистой прибыли в размере 1,115 млрд евро ($1,11 млрд) за квартал. По данным Refinitiv, аналитики прогнозировали чистую прибыль в размере 827 млн ​​евро.

«Мы видим преимущества процентных ставок в нашем корпоративном банке и частном банке, в основном в банках с большими депозитными портфелями, и мы видим, что наш бизнес FIC [с фиксированным доходом и валютой] очень хорошо справляется с этой средой», — заявил CNBC Джеймс фон Мольтке, финансовый директор Deutsche Bank.

Генеральный директор Кристиан Шьюинг заявил, что банк «на правильном пути» для достижения своих целей на 2022 год. В среднесрочной перспективе банк заявил, что стремится к 2025 году достичь средней доходности материального капитала выше 10%.

Что касается отдельных подразделений банка, доходы от инвестиционно-банковских услуг выросли на 6% по сравнению с прошлым годом. В частности, доходы от операций с фиксированным доходом и валютой выросли на 38% за тот же период.

В этом контексте банк заявил, что выручка от операций с клиентами и консультирования упала на 85% в годовом исчислении, что указывает на снижение количества заключенных сделок, как это было в случае с некоторыми банками в США.

Однако корпоративный банкинг продемонстрировал самый большой скачок доходов среди всех подразделений, увеличившись на 25% по сравнению с прошлым годом.

Deutsche Bank также заявил, что за тот же период еще больше сократил свои кредитные позиции в России. В результате дополнительный условный риск снизился до 0,2 млрд евро с 0,6 млрд евро в конце второго квартала.

Немецкий банк сообщил о более высоких резервах по сравнению с тем же кварталом прошлого года. В конце третьего квартала они составили 350 млн евро по сравнению со 117 млн евро в это же время в прошлом году.

В банке заявили, что это отражает «более сложные макроэкономические прогнозы». В беседе с CNBC фон Мольтке подтвердил свое ожидание рецессии в 2023 году в Германии и на европейском рынке в целом.

Несмотря на слабые ожидания роста, Deutsche Bank считает, что Европейский центральный банк продолжит повышать ставки. На данный момент основная ставка ЕЦБ составляет 0,75%.

«Мы действительно думаем, что терминальные ставки теперь начали приближаться к нашему мнению, и это, вероятно, будет больше похоже на 3% для ЕЦБ и 5%, может быть, 5,5% ... для ФРС. Я думаю, что это важно, потому что критически важно взять под контроль инфляцию, и поэтому мы полностью поддерживаем действия центрального банка», — сказал фон Мольтке.

Акции Deutsche Bank упали примерно на 17% в этом году. Немецкий кредитор превзошел ожидания аналитиков еще во втором квартале с прибылью в 1,046 млрд евро.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter