iShares Gold Trust: золото "прогибается" под давлением со стороны агрессивной политики Федрезерва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares Gold Trust: золото "прогибается" под давлением со стороны агрессивной политики Федрезерва

27 октября 2022 ИХ "Финам" | ETF Маслов Андрей
Спрос на золото последовательно снижается с марта этого года, во многом из-за негативного влияния роста доходностей по казначейским облигациям США. Что золото, что американские гос. облигации — традиционные защитные активы, которые в целом почти что являются взаимозаменяемыми для многих портфелей, так как все же казначейские облигации Штатов считаются практически безрисковым вложением. Если в первой половине марта при околонулевой процентной ставке ФРС стоимость золота достигла восьмимесячного максимума в районе $ 2078 за тройскую унцию на фоне роста геополитических рисков, то в середине сентября котировки драгметалла обновляли ценовые минимумы с начала апреля 2020 г.

Учитывая агрессивную политику ФРС США по ужесточению ДКП, перелома тренда ждать пока не стоит, а настроения инвесторов относительно золота во многом будут зависеть от динамики доходностей госбумаг. Таким образом, iShares Gold Trust ETF, скорее всего, останется под давлением, однако маловероятно, что пробьет линию поддержки $ 30,00 за акцию из-за серьезной поддержки у этого уровня со стороны крупных игроков.

Краткое описание инструмента

На фоне продолжающегося уже более полугода тренда на рост доходностей американских казначейских облигаций мы понижаем целевую цену по акциям iShares Gold Trust с $ 35,5 до $ 30,50. В то же время мы сохраняем рекомендацию «Держать», так как возможная «передышка» в ужесточении ДКП со стороны Федрезерва может сыграть на руку золоту. Мы полагаем, что подобный сценарий может реализоваться уже в 2023 году.

Касаемо самого инструмента, iShares Gold Trust, хотя и не является индексным фондом в чистом виде, отслеживает цену на золото. iShares Gold Trust выпускает акции, соответствующие долям в его чистых активах и находящиеся в листинге NYSE Arca. Инструмент такого рода является простым и удобным способом вложения в актив, максимально приближенный по динамике к ценам на золото.

iShares Gold Trust: золото "прогибается" под давлением со стороны агрессивной политики Федрезерва


Осенью цены на золото опускались до минимумов за почти два года. Хотя они и отступили от этих значений к концу октября, все же остаются в нисходящем тренде, торгуясь у отметки $ 1650 за тройскую унцию. Основной вклад в падение цен на золото вносит агрессивная политика ФРС по борьбе с инфляцией в США, которая находится у отметки 8,2%, что меньше июльского пика 9,5%, но все еще значительно превосходит целевой уровень ФРС — 2% годовых. «Ястребиные» комментарии чиновников ФРС только подливают масла в огонь, причем традиционно «голубиные» главы локальных ФРБ, вроде Рафаэля Бостика или Мэри Дейли, также продолжают давить на то, что инфляция должна вернуться на целевой уровень. На этом фоне растут доходности на рынке гособлигаций, а курс американского доллара укрепляется — это традиционно вызывает слабость в ценах на драгметаллы. Золото очень чувствительно к росту процентных ставок в США, поскольку они увеличивают альтернативные издержки хранения нерентабельных слитков драгметалла.

На данный момент процентная ставка ФРС США составляет 3,0–3,25%. Ожидается, что на следующем заседании, которое пройдет уже 2 ноября, американский регулятор вновь поднимет ставку на 75 б. п., до уровня 3,75–4,00%. Как следует из сентябрьского медианного прогноза членов FOMC, в перспективе ФРС будет продолжать повышать ставку рефинансирования, доведя ее уровень до 4,6% в начале 2023 года. Дальнейшее повышение процентных ставок и укрепление доллара не будет способствовать росту цен на золото, а следовательно, и iShares Gold Trust.

Тем временем аналитики World Gold Council отмечают, что, хотя большинство участников рынка по-прежнему ожидают значительного повышения процентной ставки, некоторые из них утверждают, что центральные банки могут не ужесточить ДКП в той мере, в какой ожидалось. Это может быть обусловлено дискуссией относительно того, насколько готовы центральные банки повышать ставку, жертвуя экономическим ростом. Так, некоторые аналитики считают, что после поднятия процентных ставок та же ФРС может не повышать ставку в феврале 2023 года, чтобы посмотреть, какой эффект вызвала волна повышений. Возможно, что в перспективе 6–9 мес. ужесточение ДКП в США может закончиться, поскольку сильный рост стоимости кредитов негативно скажется на экономике. Возможно, по этой причине уже во второй половине 2023 года ключевые ставки могут опять начать снижать, именно это время может быть наиболее благоприятным для динамики цен на золото.

Мы полагаем, что цены на золото могут начать восстановление уже с конца текущего года и покажут сильную динамику в течение 2023 года в случае ослабления инфляции и смены монетарной политики. К концу 2023 года цена драгоценного металла может достигнуть $ 1900 за тройскую унцию. Ключевым моментом для цен драгметаллов станет будущий разворот в ДКП ФРС. Не исключено, что охлаждение экономики США до состояния рецессии в конце 2023 года приведет даже к запуску новой программы QE для поддержки рынков и деловой активности в экономике. Это время может быть наиболее благоприятным для динамики цен на золото.

Текущую ситуацию по золоту эксперты учебного центра «Финам» регулярно обсуждают на бесплатных прямых эфирах, регистрируйтесь.

В данный момент покупку золота можно рассматривать как способ диверсифицировать инвестиционный портфель, с учетом высокой инфляции в развитых экономиках, все еще отрицательных реальных процентных ставок и повышенных геополитических рисков. В среднесрочной перспективе монетарная политика мировых центробанков непременно сменится на более мягкую, что приведет к хорошей поддержке стоимости золота и других сырьевых товаров.

Резюмируя вышесказанное, в следующие несколько месяцев по мере ужесточения ДКП со стороны ФРС и других центральных банков спрос на золото будет ослабевать, а цены на драгметалл, скорее всего, останутся под давлением. Однако позднее следует ожидать укрепления позиций золота на фоне некоторого смягчения ДКП центральных банков.

С учетом вышесказанного мы полагаем, что на горизонте следующих 12 мес. справедливая цена золота может достигать отметки $ 1900 за тройскую унцию, однако на протяжении года (пока центральные банка продолжают ужесточать ДКП), вероятнее всего, будет торговаться ближе к $ 1700 за тройскую унцию. Мы обновили целевую цену по акциям iShares Gold Trust с $ 35,50 до $ 30,50 и сохраняем рекомендацию «Держать».

Технический анализ

На недельном графике цена акций IAU внутри нисходящего канала. Вместе с тем стохастические линии находятся в нейтральном положении на границе зоны перепроданности, это не дает явного сигнала относительно инструмента, однако можно говорить, что в краткосрочной перспективе дальнейшее снижение по инструменту все же выглядит ограниченным.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter