ПИКу пригрозили отстранением от строительства в Москве, акции резко просели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИКу пригрозили отстранением от строительства в Москве, акции резко просели

27 октября 2022 БКС Экспресс | ПИК
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ГК ПИК достроить в срок новую школу на Люблинской улице, а если задача не будет выполнена, девелопера отстранят от строительства в столице, передает Интерфакс заявление мэра.

«График — выполнять. У вас уже 200 тысяч. кв. метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики: если вы сдаете жилье и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми (объектами) соцкультбыта. Сейчас люди вынуждены ездить непонятно куда, в переполненные школы. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь», — подчеркнул Собянин, обращаясь к гендиректору ПАО «Группа компаний «ПИК» Ивану Поландову.

Мэр добавил, что школы и детсады особенно востребованы для жителей новостроек, где развернуто масштабное строительство.

Поландов сказал, что общая строительная готовность новой школы оценивается в 70%. В этом году планируется полностью завершить фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. В первом квартале 2023 г. запланировано завершение отделочных и инженерных работ, монтаж технологического оборудования, которое уже закуплено. Объект планируется ввести в эксплуатацию к 30 марта следующего года, затем школу передадут Департаменту образования.

На этой новости акции ПИКа сильно просели от дневной вершины, выйдя в небольшой минус. Сейчас они теряют 0,1% на отметке 619 руб. В начале торгов котировки прибавляли 3% на новом недельном максимуме 638,1 руб.

ПИКу пригрозили отстранением от строительства в Москве, акции резко просели

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter