Всех сильнее: акции Merck обновляют исторические максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всех сильнее: акции Merck обновляют исторические максимумы

27 октября 2022 БКС Экспресс | Merck Калянов Евгений
Пока акции с рынка США падают, под давлением роста инфляции, ставки ФРС и ожиданий по поводу рецессии, бумаги международной фармацевтической компания Merck (MRK) обновляют свои исторические максимумы.

Разберемся в квартальных результатах фармгиганта и в том, что стоит ожидать от его акций дальше.

Главное

- Результаты вышли выше прогнозов как по выручке, так и по прибыли
- Выплачено акционерам в виде дивидендов $1,7 млрд, выкупа акций не производилось
- Во второй раз компания повысила свой годовой прогноз прибыли

Основные финансовые показатели

- Скорректированная EPS — $1,85 (+5,7% г/г), что выше прогнозов аналитиков — $1,71
- Выручка составила $14,96 млрд (+13,8% г/г), что превосходит оценки Уолл-стрит в $14,1 млрд

Основным драйвером роста доходов компании послужили продажи его блокбастера для лечения рака Keytruda, которые выросли на 20% по сравнению с прошлым годом и достигли $5,43 млрд. Также стоит отметить продажи противовирусной таблетки Covid Lagevrio, разработанной совместно с Ridgeback Theraputics, которые достигли $436 млн.

Прогнозы 2022

Merck прогнозирует прибыль за полный 2022 год в диапазоне от $7,32 до $7,37, что выше предыдущего прогноза в диапазоне $7,25–7,35 на акцию, при этом продажи ожидается, что составят от $58,8 млрд до $59 млрд. Компания второй раз подряд повышает свои прогнозы, что выделят ее на общем не столь позитивном корпоративном фоне рынка США.

А что акции

Ранее в этом месяце Merck и Moderna договорились разработать специально структурированную противораковую вакцину, известную как mRNA-4157, что при успешном принятии и коммерциализации может внести существенный вклад в доходы фармгиганта и добавить роста акциям.

Акции Merck выглядят значительно сильнее общего рынка, поддержку им создают существенные дивиденды и невысокая долговая нагрузка компании по сравнению с коллегами по индустрии, а также, не смотря на инфляцию, высокий спрос на продукцию международной фармацевтической компании.

Текущий всплеск роста акций MRK, ощущающий сопротивление на уровне консенсус-прогноза на 1 год по ним от отраслевых аналитиков в $102,1, может продолжится и уйти выше этой отметки, при поддержке локального роста от общего рынка, но, вероятно, после этого стоит ожидать существенную коррекцию с гэпом вниз.

Всех сильнее: акции Merck обновляют исторические максимумы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter