Реакция рубля на ставку Центробанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция рубля на ставку Центробанка

28 октября 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Сегодня состоится заседание ЦБ, где впервые за полгода цикл монетарного смягчения может быть поставлен на паузу. Чем ответит рубль?
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,7 (-0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 61,7 (-0,3%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,47 (-0,4%)

О главном

Фондовый рынок: вчера утром рост американских фьючерсов вызывал недоверие, и не напрасно — основная сессия завершилась резко вниз, а пятничные производные углубляются дальше. В Азии опять распродажи, и китайские бенчмарки уходят на выходные на годовых минимумах. Европа будет стартовать с понижением, а в России своя история —возможен дальнейший рост бумаг.

Валютный рынок: подтвердились оценки скоротечного пролива доллара под 110 п. по DXY, девальвационная пауза иных мировых резервных валют ожидаемо снимается. А российский рубль переварил налоговый период: фактор выплат прошел, по сути, незаметно для курса. Сегодня рублю предстоит оценить решение Центробанка по ставке.

Сырьевой рынок: утренние фьючерсы на нефть Brent ($96) и газ NG ($5,8) снижаются в пределах процента, но недельная формация встает за игроков на повышение. Потенциал вверх видится значительный на фоне дефицита сырья, грядущего расхода из резервов, приближения зимы и жесткой геополитики, причем большинство факторов взаимосвязаны.

В деталях

Российский рубль вчера был маловолатилен, амплитуда валютной пары USD/RUB составила лишь полпроцента. Участники рынка замерли в ожидании завершения налогового периода и послеобеденного вердикта ЦБ по ставке.

Ранее мы отмечали низкую чувствительность рубля к налоговым платежам, повысившуюся лишь в этом сезоне на фоне дефицита спроса и переизбытка экспортного предложения валют. А вот монетарный драйвер может вообще никак не повлиять, хотя в моменте изменчивость курса способна повыситься. Предполагаем, что регулятор сегодня сохранит стоимость фондирования на отметке 7,5%, и полугодовой мягкий цикл прервется.

На волне снижения ключевой ставки ЦБ с кризисной весны рубль тоже укреплялся, хотя связь обычно иная: чем мягче ДКП, тем слабее нацвалюта. А ужесточение курса ЦБ, как правило, способствует росту нацвалюты страны. Сейчас все же ключевую роль в курсе нацвалюты играет фактор экспортно-импортных отношений, и, по нашим оценкам, в ноябре тенденция снижения темпа роста экспорта и восстановления импорта может даже усилиться. Это значит, что рубль способен продолжить умеренное ослабление с ориентиром 65 за доллар на месяц вперед и к 70 до конца года.

Индекс доллара США DXY вернулся выше 110 п. Накануне мы отмечали эмоциональный характер прокола трендовой опоры и делали заключение о скорейшем возврате выше уровня. Исполнено. Во-первых, ВВП США за III квартал (+2,6%) оказался намного лучше прогноза, а во-вторых, слабость рынка акций резко приводит к активизации защитной функции доллара. Накануне бумаги падали, задавал тон на спуске ИТ-бенчмарк Nasdaq.

Восстановление доллара США привело к закономерной остановке укрепления валют из мировой корзины. Вчера ЕЦБ резко повысил ставки, пытаясь сдержать рекордную инфляцию еврозоны и придержать обвал евро. Но и ФРС не дремлет (2 ноября ставка ЦБ может достать планку 4%), а значит, возврат паритета EUR к USD выглядит временным явлением.

Реакция рубля на ставку Центробанка


Индекс гособлигаций России RGBI вчера еще немного снизился после бурных четырех недель восстановления от минимальных отметок весны. Обвал начала октября на фоне снижения ликвидности финансовой системы и ожиданий монетарной паузы ЦБ явно был преувеличением рисков. После возврата к адекватным метрикам RGBI в качестве поддержки теперь выступает планка 130 п.

Долговой рынок сейчас полностью учитывает грядущую монетарную паузу ЦБ, а снижение цен ОФЗ возможно лишь при начале цикла ужесточения. Но, по нашим оценкам, сейчас хватит и фиксации ДКП на уровне 7,5% по ключевой ставке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter