Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли

28 октября 2022 CNBC | Shell
Британская нефтяная компания Shell в четверг сообщила о росте квартальной прибыли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее снижение выручки от переработки и торговых операций положило конец рекордному периоду компании.

Скорректированная прибыль Shell (SHEL) за три месяца до конца сентября составила $9,45 млрд, что соответствует ожиданиям аналитиков в размере $9,5 млрд, согласно данным Refinitiv. За тот же период годом ранее компания сообщила о скорректированной прибыли в размере $4,1 млрд, а во втором квартале 2022 года – $11,5 млрд.

Нефтяной гигант заявил, что планирует увеличить дивиденды на акцию примерно на 15% за четвертый квартал 2022 года, выплата должна быть произведена в марте 2023 года. Компания также объявила о новой программе выкупа акций. Ожидается, что она будет завершена к следующему отчетному периоду.

Акции Shell завершили торги ростом более чем на 5%.

Крупнейшая нефтяная компания с головным офисом в Лондоне сообщила о рекордной прибыли, которую ей удалось получить за первые шесть месяцев текущего года. Shell является одним из главных бенефициаров стремительного роста цен на сырьевые товары.

В Великобритании как раз стала набирать популярность идея повысить налоги для крупнейших нефтегазовых компаний, фиксирующих огромные прибыли, на фоне того как стоимость жизни в стране продолжает стремительно расти, а кризис усугубляется.

Тем не менее в начале текущего месяца Shell предупредила, что снижение маржи в нефтепереработке и химической промышленности, а также сокращение торговых операций с газом, вероятно, негативно повлияют на прибыль в третьем квартале.

В четверг компания заявила, что восстановление глобальных поставок продукции привело к снижению маржи в нефтепереработке в третьем квартале, а выручка от торговли газом снизились.

Что насчет инвестиций в возобновляемые источники энергии?

Гендиректор Shell Бен ван Берден в своем заявлении отметил, что компании удалось получить сильные финансовые результаты в период волатильности на энергетическом рынке.

«Мы продолжаем укреплять портфель Shell путем разумных инвестиций и трансформировать компанию с целью достижения низкоуглеродного будущего. В то же время мы тесно сотрудничаем с правительствами и потребителями для решения их краткосрочных и долгосрочных энергетических потребностей», – добавил он.

За первые девять месяцев текущего года инвестиции Shell в сектор «Возобновляемые источники энергии и энергетические решения» составили около $2,4 млн, а это примерно 14% от общих капитальных затрат компании в размере $17,5 млн.

Примечательно следующее: основатель Follow This Марк ван Баал отметил, что инвестиции Shell в возобновляемые источники энергии и энергетические решения включают природный газ, ископаемое топливо.

«Нельзя утверждать, что вы находитесь в переходном периоде, если менее 14% ваших инвестиций направляется в новые, возобновляемые источники энергии, а 86% инвестиций остаются привязанными к старым, ископаемым видам топлива», – поделился своим мнением ван Баал.

«Без представления четкой разбивки остается неясным, сколько Shell на самом деле инвестирует в возобновляемые источники энергии».

Ван Баал также добавил следующее: «Мы по-прежнему не видим, чтобы Shell инвестировала в диверсификацию для обеспечения долгосрочного будущего компании».

Смена руководства

Финансовые результаты Shell были опубликованы вскоре после объявления о том, что генеральный директор Бен ван Берден покинет свой пост в конце года после почти десятилетнего пребывания во главе компании.

Ваэль Саван, в настоящее время директор Shell по интегрированным решениям в области газа, возобновляемых источников энергии и энергетики, станет следующим генеральным директором компании с 1 января.

«Я с нетерпением жду возможности направить новаторский дух и страсть наших замечательных сотрудников на решение огромных задач и использование возможностей, которые открывает переходный период в энергетике», – отметил Саван в своем заявлении 15 сентября, добавив, что для него большая честь следовать примеру ван Бердена.

«Мы будем дисциплинированно и целенаправленно работать с нашими клиентами и партнерами над обеспечением надежной, доступной и более чистой энергии, в которой нуждается мир».

Авторы: Сэм Мередит и Сильвия Амаро

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter