Рынок стали - сентябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок стали - сентябрь

28 октября 2022 ЦентроКредит
Несмотря на то, что низкие показатели предыдущего года приведут к росту производства в годовом выражении в последние месяцы этого года, замедление экономической активности и все еще высокие энергозатраты, вероятно, будут оказывать давление на мировой спрос на сталь и объем производства в 2023 году.

Всемирная ассоциация производителей стали (WSA) опубликовала данные по производству стали за сентябрь. Мировое производство стали выросло на 3,7% в годовом исчислении в сентябре, что демонстрирует значительное улучшение по сравнению со снижением на 3% в августе. Тем не менее, почти весь этот рост произошел за счет Китая, в то время как производство сократилось почти у всех других крупных производителей. Даже в Индии, где рост производства по-прежнему является положительным, темпы роста в последнее время замедлились.

Производство в Китае выросло на 17,6% в годовом исчислении в сентябре, однако данный прирост выглядит значительным лишь по сравнению с низкими показателями годом ранее. Производство стали в Китае резко упало за последние четыре месяца 2021 года на фоне нормирования электроэнергии во множестве провинций Китая и усилий по сокращению выбросов. Соответственно, такие значительные темпы роста в годовом исчислении на данном этапе года были ожидаемы.

Тем не менее, производство в Китае все же выросло в месячном выражении на 3,7%, а среднесуточный объем производства увеличился до 2,9 млн тонн в сутки с 2,7 млн тонн в сутки в августе. Рост производства в последние месяцы, по-видимому, отражает некоторый оптимизм в отношении того, что расходы на инфраструктуру будут способствовать росту спроса, связанного со строительством, что может значительно компенсировать спад в секторе жилой недвижимости. Тем не менее, стоит отметить, что производство в январе-сентябре этого года все еще снизилось на 3,4% в годовом исчислении, и мы по-прежнему ожидаем снижения производства стали в стране на 1% в этом году.

В других странах продолжается активное снижение объемов производства стали. В то время как высокие затраты на энергоносители оказывали давление на производство в ЕС на протяжении большей части этого года, более слабый экономический рост, вероятно, приведет к снижению спроса в ближайшие месяцы. Похожая история ожидается и в США, несмотря на то что затраты на энергоносители там значительно ниже.

Рассматривая Россию, производство стали в сентябре составило 5,7 млн тонн (-6,8% год к году) в сравнении с 5,9 млн тонн (-5,5% год к году) в августе. Прослеживается падение производства, однако, оно оказалось намного лучше ожиданий. Данные показатели стали следствием высокого спроса на внутреннем рынке. Производство в январе-сентябре этого года снизилось на 6% в годовом исчислении (54,6 млн тонн).

Отдельно стоит выделить Японию, где в сентябре произошло резкое падение производства стали. Это, вероятно, отражает снижение спроса на сталь со стороны автомобильного сектора. Многие автопроизводители были вынуждены сократить производство из-за нехватки полупроводников. На этом фоне мы не ожидаем какого-либо существенного роста спроса на сталь в Японии до следующего года.

Производство стали (%, г/г)

Рынок стали - сентябрь


Цены на сталь.


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter